Сколько стоит зарядить электромобиль?

Владение электрокаром в России пока вызывает большое количество вопросов, большая часть которых касается зарядки тяговых батарей. Как отмечают эксперты и владельцы электрических транспортных средств, наиболее выгодно заряжать машину в домашних условиях. Сэкономит можно, если использовать часы непиковой нагрузки, когда тарифы на электричество сокращаются.

Можно ставить электрокар на зарядку на ночь, а уже утром отправляться в дорогу. Напомним, что в России 1 кВт электроэнергии оценивается в 3 – 6 рублей. Поэтому на 100 км, среднем нужно затратить 70 рублей. Если рассматривать полную зарядку батареи в Tesla Model S, она обойдется примерно в 600 рублей.

Если заряжать батарею на стационарной заправке, можно сократить время выполнения процедуры. Но такая услуга оценивается дороже. Стоимость зависит от конкретного оператора и региона. Как правило, частные владельцы устанавливают цену в пределах 15 рублей за час.

Так как сейчас сегмент электрокаров в России развит слабо, в некоторых городах предлагаются сети бесплатных зарядных пунктов. Такая предусмотрена в Санкт-Петербурге. Владельцу электрокара в таком случае не нужно платить вообще, так как услуга предоставляется бесплатно.

Владельцы обычных автомобилей за 50 литров бензина АИ-95 платят 2800 рублей. Если рассматривать заправку газом, она обойдется в 1500 рублей.

Каким будет первый российский гибридный кроссовер E-Neva?

auto.rambler.ru

Facebook Comments