Американский гигант нашел неожиданное применение электрокарам

Американский автогигант General Motors (производит машины под марками Cadillac и Chevrolet) нашел неожиданное применение электрокарам. Теперь их электромобили Chevrolet Silverado и GMC Hummer EV с системой двунаправленной зарядки (предполагает использование автомобиля в качестве “накопителя” для хранения электроэнергии в процессе зарядки) заменят генераторы в случае отключения электричества в домах, а также других перебоев в энергоснабжении. Об этом говорится в сообщении General Motors, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Американская автомобильная корпорация объявила о запуске пилотной программы в штате Калифорния летом 2022 года совместно с энергетической компанией Pacific Gas and Electric Company. “Представьте себе будущее, в котором электромобиль служит источником резервного питания дома и ресурсом для энергосистемы. Это огромный шаг в нашей коллективной борьбе с климатическими изменениями”, – рассказала глава Pacific Gas and Electric Company Патти Поппе.

В первое время после запуска опробовать функцию смогут несколько клиентов Pacific Gas and Electric Company. К концу года компании рассчитывают масштабировать проект.

Аналогичными функциями будут обладать и электрокары других автопроизводителей. Так, весной 2022 года начнутся поставки электропикапа Ford F-150 Lightning коммерческим клиентам. Комплектация с запасом хода в 370 километров будет стоить 39 974 доллара, а в 482 километра – 49 974 доллара.

Почему электромобили не менее вредны для экологии, чем машины с ДВС?

news.day.az

Facebook Comments