Ученые вдвое повысили энергоэффективность материала, используемого в солнечных батареях

Международный коллектив ученых разработал новый материал – полимерные пленки, которые помогут увеличить емкость аккумуляторов и солнечных батарей, а также уменьшить потери тока. Ученые смогли до двух раз повысить энергоэффективность нового материала, сообщили ТАСС в пресс-службе Уральского федерального университета (УрФУ).

Для изготовления микросхем и других электронных устройств в органической электронике используют органические материалы. В качестве полупроводников в такой электронике применяют полимерные материалы, которые заменяют традиционные электронные компоненты на основе кремния, меди и других.

“Международный коллектив ученых, в составе которого сотрудники УрФУ, усовершенствовал полимерные пленки – основу для органических электронных компонентов. Новый материал поможет увеличить емкость в литий-полимерных аккумуляторах, солнечных батареях, модернизировать органические полевые транзисторы. <…> И ученые придумали, как сделать пленку из поливинилспирта более энергоэффективной: для этого они добавили в ее состав еще один полимер – полиэтиленгликоль (ПЭГ)”, – сказали в вузе, отметив, что свойства полимерных пленок, в том числе энергоэффективность, удалось увеличить до двух раз.

Усовершенствованную полимерную смесь можно использовать и в других органических электронных элементах. Так, благодаря ее новому составу уменьшаются потери тока в органических полевых транзисторах, поясняют в вузе.

“Особенность полевого транзистора заключается в низком энергопотреблении при достаточно высоких токах. Сейчас наблюдается повышенный интерес к применению OFET в новых промышленных устройствах. Однако органические транзисторы обладают еще целым рядом недостатков, устранение которых зависит в том числе от улучшения свойств полимерных материалов”, – пояснил старший научный сотрудник научно-образовательного центра “Наноматериалы и нанотехнологии” УрФУ Ахмед Хинайш, которого цитирует пресс-служба.

Над синтезом пленок работали ученые НОЦ “Нанотех” Уральского федерального университета и египетского университета Танта. В дальнейшем исследователи планируют изучить диэлектрические свойства тонких полимерных нанокомпозитов из ПВС с добавлением алюминия.

Как работают солнечные панели?

nauka.tass.ru

Facebook Comments