Как сэкономить на счетах за электричество: 7 простых способов

Из-за изменения экономической ситуации и роста цен многие россияне стремятся найти способы экономии. Сберечь деньги можно при оплате жилищно-коммунальных услуг, если пользоваться ими рационально. Эксперты рассказали, с помощью каких способов можно сократить счета за электроэнергию.

Замена лампочек

Лампы накаливания потребляют намного больше энергии, чем энергосберегающие. Хотя энергосберегающая лампочка стоит дороже, продолжительность срока ее службы позволяет компенсировать эти расходы, сообщает “Экономник”.

Выбор посуды

Этот совет актуален для обладателей электрической плиты. Чтобы уменьшить энергопотребление, рекомендуется приобретать кастрюли и сковороды с плоским ровным дном, диаметр которого ненамного превышает диаметр конфорки. Благодаря этому посуда нагревается быстрее, без лишнего расхода электричества.

Спящий режим

Режим ожидания для телевизора или музыкального центра, спящий режим для компьютера не способствуют экономии, поскольку так приборы и устройства продолжают потреблять электроэнергию. При прекращении использования рекомендуется выключать приборы, а не оставлять в спящем режиме. По этой же причине нужно убирать из розетки устройство для зарядки ноутбука или телефона после применения.

Чистый чайник

Накипь в электрическом чайнике увеличивает потребление электроэнергии, поскольку сокращается теплопроводность спирали. В результате вода нагревается медленнее, чайник работает дольше.

Размещение холодильника

Холодильник не рекомендуется устанавливать рядом с радиатором отопления или плитой – при повышении температуры воздуха холодильник потребляет больше электроэнергии. Лучшее место для этого кухонного агрегата – около наружной стены.

Естественное освещение

Это полезно для здоровья и экономно, поэтому специалисты советуют увеличивать естественную освещенность помещений за счет светлых стен и потолка, легких штор на окнах, чистых стекол, отсутствия перекрывающих доступ к свету предметов на подоконнике.

Устранение теплопотерь

Чтобы в зимнее время не включать дополнительные отопительные электроприборы, рекомендуется установить теплоотражающие экраны за радиаторами.

Растущие тарифы заставляют задуматься о способах экономии на жилищно-коммунальных услугах и сокращении расходования не только электричества, но и воды и тепла. Эксперт ранее рассказал, какой способ считает самым действенным в экономии на оплате ЖКУ.

Россиян ждет рост тарифов на электроэнергию в 2022–2024 годах

profile.ru

Facebook Comments