Водород в соляных шахтах: как Украина будет развивать свою новую энергетику

hydrogen? водород

Как, обладающая огромным потенциалом в возобновляемой энергетике, Украина будет создавать водородные кластеры и учиться хранить водород в соляных шахтах, попытался разобраться УНИАН.

Два года назад Европа объявила о своих планах к 2050 году сделать наш континент климатически нейтральным, благодаря ряду глобальных энергетических программ. Настоящие события в Украине придали этому процессу мощный импульс.

В ближайшие несколько лет Европа намерена ускоренными темпами создать новую глобальную структуру экономики, которая будет базироваться на возобновляемых источниках энергии, в том числе, водородной энергетике.

К сожалению, водород практически не встречается на нашей планете Земля в чистом виде, поэтому его нужно извлекать из других соединений при помощи сложных химических реакций. Наиболее перспективное направление получения водорода при помощи электролиза одного из самых распространенных на нашей планете веществ — воды, которая под действием электрического тока разлагается на водород и кислород.

На нынешнем этапе технологического развития человечества этот процесс является очень энергоёмким. Нужны большие мощности, производящие безвредное для экологии электричество, то есть, из возобновляемых источников — солнца и ветра, биомассы. Можно также использовать электричество, произведенное атомными станциями.

Еврокомиссия считает Украину приоритетным партнером в развитии водородной энергетики, учитывая природные ресурсы страны, производственные возможности, разветвлённую национальную сеть трубопроводного транспорта, которая соединена с европейской сетью и инфраструктуру для хранения. В стране также есть мощная атомная энергетика.

Юг и восток Украины были флагманами по размещению солнечных панелей / фото УНИАН

Советник главы правления Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” по развитию низкоуглеродных бизнесов и ”зеленого” курса ЕС Алексей Рябчин считает, что нынешняя мировая цена на газ, которая является очень высокой, стимулирует развитие водородных проектов в мире.

“Они становятся еще более окупаемыми и без государственной поддержки. Это толкает развивать водород не только, как экспортно-ориентированную отрасль, а и как необходимое сырье внутри страны”, — сказал Рябчин.

“Если взять, например, химическое производство в Украине, по разным оценкам, если заменить потребляемый газ водородом, то это 6-7 миллиардов кубометров газа, что делает водород привлекательным”, — добавил он.

Большим преимуществом активного развития водородной энергетики также является возможность получить финансовую поддержку, которую западные партнеры выделяют на восстановление страны.

“Нафтогаз” отставляет за собой амбицию стать наибольшим производителем водорода в Украине. В Украине есть огромная перспектива развития таких проектов. Но, есть и ряд сложных моментов”, — признал Рябчин.

С другой стороны, сейчас возникло много дополнительных проблем и сорвана часть планов по развитию этого бизнеса.

Расчет себестоимости водородного производства, в условиях неопределенности из-за объявленного положения, является одной из наибольших преград. Ранее на глобальном рынке водорода Украина конкурировала за проекты с Чили, Арабскими Эмиратами и Австралией. Поскольку в этих странах была наиболее низкая себестоимость производства, что есть привлекательным даже с учетом дальней транспортировки ресурса.

“За нашими подсчетами к 2030 году украинская газотранспортная система могла бы быть переоборудована под газо-водородную смесь. И тогда мы сравнялись бы по себестоимости с этими странами. Но пока процесс замедлился”, — сообщил Рябчин.

Кроме того, сильно тормозит процесс временная оккупация территорий, на которых планировалось создание водородных кластеров, ведь именно восток и юг Украины были флагманами по размещению солнечных панелей и ветряков.

“Оператор ГТС Украины” исследует возможности транспортировки газо-водородной смеси и чистого водорода / фото REUTERS
Возможности для транспортировки

Специалисты говорят, что во всей цепочке производства и потребления водорода самой сложной частью является его транспортировка и хранение.

Перед украинскими энергетиками сейчас стоит большой вопрос: модернизировать уже существующую газотранспортную инфраструктуру для этих целей, которая совсем скоро может быть не востребована из-за прекращения транзита российского газа, или построить новые мощности.

Начальник управления сетей “Оператора ГТС Украины” Николай Каденский рассказал, что компания находится на этапе исследования возможности транспортировки газо-водородной смеси и чистого водорода отдельно.

“В мире не так много, но уже существуют несколько примеров. Например, в Германии газотранспортная система приспособлена под передачу смеси газа с 10 процентами водорода, а также в Нидерландах организована транспортировка чистого водорода по трубопроводу, который принадлежит к контурам управления оператора ГТС”, — пояснил он.

Каденский считает, что подходы к использованию водорода должны формулироваться в кластерах, когда потребитель и производитель находятся рядом. Такие кластеры станут пилотными проектами для масштабирования и развития водородной энергетики в Украине.

“В условиях неопределенности есть не только риски, но и возможности избавиться от зависимости от российского газа. Мы знаем, что сейчас в Европе в приоритете работа над декарбонизацией. Нужно не только рассматривать это, как далекую декарбонизацию, но и как шанс уменьшить зависимость от газа агрессора”, — считает энергетик.

Украинские специалисты рассматривают возможности хранения водорода в соляных шахтах, узнала журналистка / фото ua.depositphotos.com
Соляные шахты для хранения водорода

Начальник технического департамента оператора газовых хранилищ — компании “Укртрансгаз” Роман Малютин считает, что украинские подземные хранилища газа могут сыграть очень важную роль на первом этапе запуска водородных проектов.

“Украина третья в мире страна по вместимости газовых хранилищ — более 30 миллиардов кубометров. “Укртрансгаз” также рассматривает возможность по строительству новых объектов хранения”, — сказал он.

Украинские специалисты рассматривают возможности хранения водорода, помимо газовых хранилищ, еще и в соляных шахтах. Украина имеет потенциал в этом направлении.

“Европейский опыт говорит, что водород можно хранить в соляных тавернах. В Украине на данный момент не существуют оборудованных хранилищ в солевых тавернах. Но у нас есть большие солевые залежи, поэтому есть перспектива развития этих соляных хранилищ в некоторых регионах нашей страны”, — сказал эксперт.

Также существуют уже проверенные европейские проекты, когда водородно-газовая смесь успешно и безопасно размещалась на истощенных газовых месторождениях. “Укртрансгаз” планирует использовать и этот вариант.

Очевидно, что водородная энергетика, только зарождающаяся во всем мире, потребует выделения значительных средств.

Сейчас в ряде регионов страны часть энергетических и производственных мощностей разрушены, однако, западные партнеры готовы финансово помочь Украине восстанавливать свои активы на новом технологическом уровне. А значит, есть хорошие шансы кардинально изменить энергетический баланс страны.

Через пять-десять лет крупные отечественные промышленные предприятия, как наибольшие потребители газа в стране, имеют шанс заместить голубое топливо водородом, чем в перспективе снизят свои затраты и сделают свое производство экологически безвредным.

Привлекательная инвестиционная политика позволит совсем скоро увидеть, как ветреные донские степи и жаркое курортное солнце вырабатывают энергию достаточную для производства водорода, который Украина сможет прибыльно продавать на европейском рынке.

По материалам УКРРУДПРОМ

Facebook Comments