Еврокомиссия выделит €300 млрд на энергоснабжение

Хорватия со следующего года вступит в зону евро. Переход страны на общую валюту одобрен на Саммите ЕС в Брюсселе. Участники большого форума обсудили и финансово-экономические проблемы. Сегодня 12 стран ЕС полностью или частично отключены от российского газа. Им рекомендовано максимально заполнить топливные хранилища до наступления зимы.

Как отметила на брифинге по итогам Саммита глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, поиск альтернативных поставок остаётся одним из трёх главных вопросов по отказу от российских энергоносителей. Участники Саммита согласились с наличием угрозы энергокризиса, но не выработали общего подхода к его преодолению. Такие страны, как Италия, призывают ввести ограничение цен на газ. А, другие – Германия или Франция выступают против вмешательства в рыночные отношения.

Шарль Мишель, председатель Евросовета:

– Инфляция – это большая проблема для всех нас. Конфликт в Украине подталкивает цены на энергоносители, продукты питания и сырьевые товары, и все это оказывает непосредственное влияние на наших граждан и бизнес.

Урсула Фон Дер Ляйен, президент Еврокомиссии :

– Нужно начать с адекватной подготовки к возможным срывам поставок российского газа в Европу, и мы усердно работаем над этим. Мы пересмотрели национальные планы действий в чрезвычайных ситуациях, чтобы все были готовы к дальнейшим перебоям. Мы работаем со всеми странами ЕC и промышленностью над европейским планом экстренного сокращения спроса на энергию. Мы предоставляем через план Еврокомиссии около 300 миллиардов евро для трех вещей: диверсификации нашего энергоснабжения, повышения энергоэффективности и поставки нашей собственной зеленой возобновляемой энергии.

Конкретные предложения по обсуждению альтернативных энергопроектов лидеры стран ЕС рассмотрят на следующем Саммите, который пройдет осенью.

Хабар 24

Facebook Comments