Беларусь и Россия будут развивать сотрудничество в низкоуглеродной энергетике

Беларусь и Россия будут развивать сотрудничество в низкоуглеродной энергетике. Об этом рассказала заместитель министра энергетики Ольга Прудникова на секции IX Форума регионов в Гродно “Сотрудничество Беларуси и России в условиях новой международной климатической повестки”, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэнерго.

Беларусь, Россия, форум, низкоуглеродное сотрудничество

В двух странах уже действуют механизмы адаптации экономик к глобальному энергопереходу. Реализуются комплексные меры по внедрению энергосберегающих технологий, развитию цифровизации, снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными энергоисточниками за счет оптимизации режима их работы, развитию возобновляемых источников энергии и других направлений.

“Особую значимость имеет совместная с Россией работа по строительству Белорусской атомной электростанции”, – подчеркнула Ольга Прудникова. Ввод станции в эксплуатацию – хороший стимул для широкого внедрения новых технологий в промышленности, медицине, науке, образовании. Это новые возможности для развития электротранспорта.

Одним из перспективных направлений белорусско-российского партнерства замминистра назвала также водородную энергетику.

“Представители заинтересованных органов и организаций Беларуси и России сотрудничают в рамках рабочей группы по водородной энергетике при консультативном комитете по промышленности Евразийской экономической комиссии. Совместная работа нацелена на изучение потенциала водорода в качестве одного из элементов низкоуглеродной энергетической системы”, – пояснила Ольга Прудникова.

По ее мнению, взаимодействие Беларуси и России в контексте реализации обязательств по мировой климатической повестке и создании условий для реализации природоохранных проектов должно укрепляться.

В рамках перехода к низкоуглеродной энергетике в Беларуси планируется сократить выбросы парниковых газов от стационарных энергоисточников до 7 млн т в год, снизить долю природного газа в производстве тепловой и электрической энергии до 60% к концу 2025 года, к концу пятилетки увеличить долю возобновляемых источников энергии в общем объеме топливно-энергетических ресурсов до 7% и обеспечить экономию ТЭР в 310 тыс. т условного топлива.

Беларусь и Россия будут развивать сотрудничество в низкоуглеродной энергетике

Facebook Comments