Приказ о новых тарифах на свет вступил в силу в Казахстане – рост составит в среднем 10-12%

тарифы

«С 1 июля вступил в силу приказ министерства энергетики РК о корректировке предельных тарифов на производство электрической энергии энергопроизводящих организаций, их рост составит в среднем 10-12% по стране. Предельный тариф у 26 энергопроизводящих организаций увеличен, у 21 сохранен на прежнем уровне, всего по стране 47 организаций», – сообщили в минэнерго в понедельник, отвечая на запрос редакции КазТАГ.

В ведомстве пояснили, что среднее повышение на 10-12% происходит за счет указанных 26 станций, а если же считать все 47 станций, то рост составит 5,5%.

«Повышение предельных тарифов на выработку электрической энергии связано с увеличением стоимости топлива (уголь, газ, мазут) и его транспортировки. Также скорректированные предельные тарифы позволят поднять электрическим станциям уровень заработных плат производственного персонала от 15% до 30%», – добавили в министерстве.

Отмечается, что в настоящее время в электроэнергетической отрасли наблюдается отток квалифицированных кадров в смежные высокооплачиваемые отрасли, а средняя заработная плата работников станций в стране составляет менее ₸200 тыс.

«Конечная цена для потребителей складывается из предельного тарифа энергопроизводящей организации, тарифа на передачу электроэнергии и надбавки на снабженческие услуги. Министерство национальной экономики РК проводит расчеты конечных цен на электроэнергию для конечных потребителей», – проинформировали в минэнерго.

Facebook Comments