30 ГВт до 2032 года: как Украине успешно развивать “зеленую” энергетику

ВИЭ

Эксперт рассказал, как правительство может достичь, поставленной в швейцарском Лугано, цели.

Чтобы достичь цели строительства 30 ГВт мощности “зеленой” энергетики за 10 лет, украинское правительство должно завершить реформу энергорынка.

Такое мнение высказал директор энергетических программ “Центра Разумкова” Владимир Омельченко.

“Надо сказать откровенно: инвесторы не смогут прийти на украинский рынок, как бы нам это хотелось  если мы не решим ряд проблем”, – заявил он.

Эксперт убежден, что Украине нужно:

  • усовершенствовать существующую модель рынка электроэнергии;
  • улучшить государственное регулирование рынками;
  • улучшить возможности подсоединения к энергосистемам.

По его словам, создание новых мощностей зеленого поколения будет стимулировать экспорт тока в ЕС. Реформы помогут привлечь инвестиции, и на 90% все зависит от умения правительства справиться с проблемами.

Планы по восстановлению Украины

На днях состоялась конференция в швейцарском городе Лугано, где был презентован план восстановления Украины. В общей сложности на 850 проектов нужно привлечь 750 млрд долларов инвестиций, из них 130 млрд долларов должны направить на проекты в энергетическом секторе.

Украина планирует увеличить мощность “зеленой” энергетики в 3 раза – до 30 ГВт к 2032 году. Это позволит стране стать одним из основных поставщиков чистой энергии в Европу и развивать инновационные проекты водородной энергетики.

Среди прочего планируют отстраивать уничтоженные энергетические объекты, завершить нефтепровод Адамова Застава – Броды, увеличить ядерные мощности страны, а также развивать ветровые и гидроэлектростанции.

В украинских подземных хранилищах будут храниться запасы газа как для Украины, так и для поставок в ЕС. Украина будет иметь доступ к LNG-терминалам Польши, Греции, Хорватии, Турции, Италии, Германии. Намерены построить новый нефтеперерабатывающий завод и развивать производство биотоплива (биоэтанола, биодизеля, биометана, биомассы).

Сегодня

Facebook Comments