Ильхам Алиев: Энергетическая безопасность сегодня как никогда важна

Между Азербайджаном и Европейским Союзом подписан меморандум о взаимопонимании о стратегическом сотрудничестве в энергетической сфере.

Церемония подписания состоялась в рамках состоявшейся в Баку встречи Президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Европейской Комиссии (ЕС) Урсулы фон дер Ляйен.

На мероприятии президент Ильхам Алиев выступил с заявлением по некоторым вопросам.

Глава Азербайджана отметил, энергетические проекты, выдвинутые государством и поддержанные Европейским союзом (ЕС), полностью изменили энергетическую карту Европы.

“Нашему активному сотрудничеству в энергетической сфере более 15 лет. Сегодняшний меморандум -не первый документ, подписанный между нами. Мы подписали меморандум о взаимопонимании в 2006 году и совместное заявление о Южном газовом коридоре в 2011 году. Таким образом, у нас хорошая история и хорошие достижения. Энергетические проекты, выдвинутые Азербайджаном и поддержанные ЕС, нашими партнерами, полностью изменили энергетическую карту Европы”.

Азербайджан берет на себя обязательство удвоить поставки газа в ЕС

«ЕС обращается к надежным поставщикам энергии. И Азербайджан – один из них».

Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев по итогам встречи с президентом Европейской комиссии (ЕК) Урсулой фон дер Ляйен.

«Сегодняшним соглашением мы берем на себя обязательства по расширению Южного газового коридора, удвоению поставок газа из Азербайджана в ЕС. Это хорошая новость в связи с нашими поставками газа на зиму и последующий период», – говорится в сообщении.

Большой потенциал производства альтернативной энергии в Азербайджане уже высоко ценится ЕС

«Мы уже начали вкладывать инвестиции в ветровую и солнечную энергетику. Сделали первую оценку наших возможностей. В освобожденных районах Карабаха и Восточного Зангезура потенциал солнечной и ветровой энергии составляет 9200 мегаватт и потенциал ветра в Каспийском море 157 гигаватт. У нас действительно огромная ресурсная база»,- сказал Ильхам Алиев.

Энергетическая безопасность сегодня как никогда важна

“Мы уже видим положительные преимущества этого сотрудничества. Вопросы энергетической безопасности сегодня как никогда важны. Долгосрочное, прогнозируемое и очень надежное сотрудничество между ЕС и Азербайджаном в энергетической сфере, безусловно, является большим активом. В этом году мы начали энергетический диалог между ЕС и Азербайджаном, охватывающий многие сферы, включая нефть и газ, альтернативную энергию, энергоэффективность воды и другие вопросы”, – подчеркнул Ильхам Алиев.

abc.az

Читайте по теме: Ильхам Алиев: Диверсификация – один из важнейших факторов энергобезопасности

Facebook Comments