Рада ратифицировала соглашение о гранте в €5 млн на термомодернизацию

класс энергоэффективности

Верховная Рада ратифицировала соглашение о гранте Фонда Е5Р и Соглашение о предоставлении инвестиционного гранта между Украиной и Европейским инвестиционным банком по проекту энергоэффективности.

Об этом сообщила глава партии “Слуга народа” Елена Шуляк в Telegram.

“ВР проголосовала за ратификацию Соглашения о гранте Фонда Е5Р между Украиной и Европейским инвестиционным банком и Соглашения о предоставлении инвестиционного гранта (Проект “Энергоэффективность общественных зданий в Украине”) между Украиной и Европейским инвестиционным банком”, – написала она.

Народная депутат добавила, что ратификация предусматривает получение грантовой помощи от Европейского инвестиционного банка в размере около 5 млн евро на реализацию Проекта “Энергоэффективность общественных зданий в Украине”.

Он направлен на термомодернизацию около 1000 общественных зданий в Украине, включая школы, культурные центры, детские сады и больницы.

31 мая Верховная Рада поддержала за основу правительственное предложение упростить процесс термомодернизации домов, чтобы обеспечить масштабную реализацию таких проектов.

Проведение термомодернизации позволит Украине снизить импорт газа на 2,5%, а всего программа будет стоить 140 млрд грн.

Вице-премьер-министр экономики Украины Юлия Свириденко рассказала, что в этом году стартует первая волна программы термомодернизации в Украине. В первый год планируют улучшить энергоэффективность 6,4 тысячи домов, что есть дома для 1,5 миллиона человек.

Экономическая правда

Facebook Comments