Казахстан изучает опыт Франции по строительству АЭС

EDF Nouveaux Business. Французская «батарейка»

Казахстанские эксперты прибыли во Францию, где изучат местный опыт строительства и эксплуатации атомных станций.

В шорт-лист потенциальных производителей для нашей страны ранее вошли технологии, разработанные в 4 странах, включая Россию, Китай и Южную Корею. Франция на сегодня – один из лидеров в этой сфере. Две трети электроэнергии здесь вырабатывают ядерные реакторы.

Отечественные специалисты проведут серию встреч, запланирован также визит на строительную площадку одного из крупнейших в мире реакторов во Фламанвиле. До конца года экспертная группа должна собрать и обобщить все предложения по возведению первой казахстанской АЭС. Известно, что построить ее планируют в Алматинской области.

Жандос Нурмаганбетов, вице-министр энергетики РК:

– И главный вопрос, что технологии все во Франции есть: от атомного реактора до производства топлива, обогащения, утилизации отходов. Учитывая, что реакторам 35-40 лет, разный возраст реакторов, важный опыт: как они их обслуживают, как продлевают срок эксплуатации. Мы сегодня смотрим цифры: 2021 год, 69% электроэнергии, потребленной во Франции, произведено на атомных станциях. Это примерно столько же, сколько у нас на угле производится. Поэтому, безусловно, очень интересный опыт.

Эрве Майяр, генсекретарь Стратегического комитета по атомной промышленности Франции:

– Франция эксплуатирует 56 ядерных реакторов на протяжении более 30 лет. В сумме это дает нам больше 2500 лет применения ядерных реакторов. В мире никогда не было серьезных катастроф, как на «Чернобыле» или «Фукусиме», с реакторами, построенными по французской технологии, так называемыми EPR. Уровень их безопасности постоянно повышается, и эта французская технология обеспечивает лучшую в мире степень защиты.

Хабар 24

Facebook Comments