Венгерская компания будет проектировать малые ГЭС в Кыргызстане

Министерство экономики и коммерции подписало соглашение с Венгерско-Кыргызским Фондом развития и венгерской компанией «A-Hid» по вопросу проектирования малых гидроэлектростанций в Кыргызстане.

По соглашению планируется, провести исследование для отбора перспективных створов под строительство малых ГЭС с разработкой предварительного технико-экономического обоснования и разработать обоснование самих малых ГЭС. Также они изучат вопрос финансирования проектов по строительству малых ГЭС с использованием возможностей Венгерско-Кыргызского Фонда развития.

Церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Министерством экономики и коммерции Кыргызской Республики, Министерством энергетики, Венгерско-Кыргызским Фондом развития и компанией «A-Hid» (Венгерская Республика)

«Развитие и строительство малых ГЭС — одно из приоритетных направлений в работе Кабмина. Мы готовы к реализации проектов, в том числе в области малой гидроэнергетики, которые позволят создать условия для обеспечения энергетической независимости страны», — сказал глава Кабмина Акылбек Жапаров на подписании соглашения.

Согласно сайту компании «A-Hid», она занимается проектированием мостов, автодорог, железных дорог и сооружений общественного транспорта.

31 марта этого года министр энергетики Доскул Бекмурзаев сообщил, что Минэнерго выдало 90 компаниям свидетельства для строительства солнечных и ветряных электростанций и малых ГЭС по всей стране. По его словам, общая мощность всех электростанций составляет 3 726 МВт.

Сейчас в Кыргызстане есть 19 малых ГЭС общей мощностью 54 мегаватта. Кабмин рассчитывает, что строительство малых ГЭС поможет разрешить на ближайшие три года проблему нехватки электроэнергии в стране. Эксперты говорят, что в Кыргызстане необходимо строить крупные ГЭС, чтобы решить проблему с нехваткой электроэнергии.

Kloop.kg

Facebook Comments