Казахстанский завод экспортировал в Европу первую партию биоэтанола

Завод «BioOperations», расположенный в городе Тайынша Северо-Казахстанской области, отправил 6,5 тысяч кубометров биоэтанола* на экспорт в Европу.

По словам директора завода «BioOperations» Евгения Келина, в течение года шли переговоры с покупателями биоэтанола — переработчиками и производителями биотоплива в Европе. В результате успешных переговоров с бельгийскими покупателями с мая этого года два судна с топливом были отправлены через прибалтийские порты в Роттердам.

— Европейские покупатели готовы доплачивать за премиум качество продукции. Наша продукция прошла сертификацию экологической устойчивости и выбросов парниковых газов ISCC и соответствует требованиям европейских директив, регулирующих методы производства и контроль сырья с целью защиты экологии, — пояснил Евгений Келин.

*Биоэтанол – биотопливо, производимое из биомассы или биологически разлагаемых компонентов отходов в процессе глубокой переработки, где основными продуктами являются пшеничный глютен, крахмал, корма для животных, а этанол — продукт переработки негодных отходов.  Химическая формула – С2Н5ОН. Это продукция высокого передела, возобновляемый экологичный источник топлива, потребление которого в мире ежегодно растет.

Более того, производство биоэтанола всецело соответствует Концепции по переходу Республики Казахстан к «зеленой экономике», поскольку применение биоэтанола в топливе позволит полностью заменить импортируемый ядовитый метанол, до сих пор используемый в производстве октаноповышающих присадок.

В Европе на законодательном уровне требуется добавление в топливо 15-20% биоэтанола, что снижает зависимость от продуктов нефтепереработки, повышает его октановое число и улучшает качественные параметры топлива, а главное — позволяет уменьшить выбросы загрязняющих веществ в воздух на 30-40%.

— Наша технология переработки позволяет перерабатывать  углекислый газ, не загрязнять атмосферу – СО2 улавливается, очищается и сжижается. Потом его используют для газирования напитков, для работы в теплицах, противопожарных и строительных работ. Мы СО2 получаем органическим путем, тогда как большинство производителей попросту сжигают природный газ, — говорит руководитель предприятия. — У нас работают 700 человек, проживающих в Тайыншинском районе. Мы наращиваем объемы производства и планируем производить до 36 тысяч тонн биоэтанола в год.

биоэтанол, Петропавловск, СКО, Северо-Казахстанская область
Для оптимизации логистических затрат завод оснащен специализированным железнодорожным транспортом — пятьюдесятью цистернами. Глютен и крахмалы экспортируются в Индию, США, Колумбию, Норвегию, в страны СНГ и Европейского Союза

Петропавловск.news

Читайте по теме: Как развивается казахстанская биогазовая энергетика?

Турецкий инвестор намерен построить биогазовый завод в Казахстане

Facebook Comments