По морям и океанам! Разработан катамаран с неограниченным запасом хода

Этому кораблю не нужна заправка или зарядка! Он может бороздить просторы морей и океанов сколь угодно долго благодаря уникальной конструкции с использованием солнечных батарей. Именно они каждый день питают двигатели электроэнергией, обеспечивая его практически полной автономностью.

Уникальный электрокатамаран стал результатом совместной работы швейцарских и турецких инженеров. Судно оборудовано гелио-панелями, аккумуляторами и надежными электрическими силовыми установками. Максимальная скорость электрокатамарана – около 30 километров в час. Она подходит для небольших прогулок, продолжительностью в несколько часов. А вот если не «гонять» двигатели, а держать стабильную скорость в 9-10 километров час, то энергии от солнечных батарей хватит на кругосветное путешествие.

Впрочем, инженеры оставили на всякий случай и дизельный двигатель.

Корпус катамарана изготовлен из углеродного волокна. На борту имеется 4 каюты с собственными ванными комнатами. В данный момент первый корабль уже спущен на воду и тестируется.

Всего катамаран представлен в нескольких размерах – длиной в 16, 19 или 20 метров. Минимальная стоимость такой яхты – более 2, 5 миллионов евро. Несмотря на стоимость, компания уже имеет 9 заказов.

По мнению экологов, многочисленный флот кораблей на дизельном топливе наносит серьезнейший ущерб экологии планеты. Чтобы его минимизировать ученые и инженеры во многих странах занимаются разработкой альтернативных проектов. В качестве перспективных проектов уже рассматриваются корабли на солнечной энергии, сжиженном газе и даже водороде.

Фото: hightech.fm

Facebook Comments

Добавить комментарий