Четыре столицы запретят использование дизельного транспорта

Использование наиболее «грязного» вида транспорта в четырех столицах планируется запретить к 2025 году. Пока, правда, неясно, будут ли дизельные автомобили запрещены полностью или речь идет лишь об ограничении их проезда в центре или некоторых районах города.

Власти Парижа, Мадрида, Афин и Мехико намерены запретить использование дизельных автомобилей к 2025 году, заявили главы этих городов. Так они планируют бороться с загрязнением воздуха и призывают руководителей других городов последовать их примеру. Пока, впрочем, неизвестно, будут ли дизельные автомобили в четырех столицах запрещены полностью или речь идет лишь об ограничении их проезда в центре города или в некоторые его районы, пишет The Guardian.

Инициатива запретить дизельным авто колесить по городу поступила от мэра Парижа Энн Идальго на саммите мэров C40, посвященном изменению климата.

«Изменение климата является одной из самых больших проблем, с которыми мы сталкиваемся. Сегодня мы хотим заявить, что больше не потерпим загрязнения воздуха и проблем со здоровьем, а также смертей, которые оно вызывает, в частности, среди наших наиболее уязвимых граждан», — сказала Идальго.

«Выхлопы дизельных транспортных средств — одна из больших причин плохого состояния здоровья населения и глобального потепления», — присоединилась к Идальго глава Коалиции за сохранение климата и чистоты воздуха Хелена Молин Вальдес. По ее словам, более девяти из 10 человек во всем мире живут там, где загрязнение атмосферы превышает безопасные пределы, установленные Всемирной организацией здравоохранения.

Очистить городской воздух и сократить выбросы парниковых газов поможет увеличение инвестиций в общественный транспорт, считает мэр Мехико Мигель Анхель Мансера. Цель мэра Афин Йоргоса Каминиса, по его словам, — вообще убрать все автомобили из центра города.

Масштаб проблемы загрязнения окружающей среды раскрывают недавние исследования: ученые выяснили, что из-за грязного воздуха каждый год преждевременно умирают 3 миллиона человек, а также происходят миллионы заболеваний, особенно среди детей.

Для решения проблемы городские власти намерены работать с национальными правительствами и производителями, а также содействовать развитию электрических автомобилей и в целом экологически чистого транспорта.

Заявления мэров были одобрены «зелеными» активистами, которые отметили, что до 2025 года еще далеко, и призвали лидеров других городов пойти дальше и принять более смелые решения. Только в Европе, по данным активистов, из-за загрязнения воздуха ежегодно раньше времени умирают 467 тысяч человек.

Использование дизельного топлива является основной причиной загрязнения воздуха в городах, так как дизельные двигатели производят двуокись азота — вредный газ, и крошечные частицы, которые оседают в легких. В некоторых условиях эти вещества могут взаимодействовать с другими, создавая токсичную смесь.

Тем не менее, до недавнего времени использование дизельного топлива росло во многих странах — отчасти по экономическим причинам, а отчасти, как бы парадоксально это ни звучало, вследствие мер по борьбе с изменением климата: автомобили с дизельным двигателем сжигают топливо более эффективно, чем бензиновые.

Ранее стало известно, что компания Volkswagen решила прекратить продажи дизельных автомобилей в США и сделать ставку на электрический транспорт, по крайней мере, в Соединенных Штатах. Отказ от дизеля и грандиозные планы немецкого концерна по электрификации (компания заявила, что будет выпускать по миллиону электромобилей в год к 2025 году) связаны с «дизельным скандалом». Осенью 2015 года, напомним, обнаружилось, что на 11 млн автомобилей Volkswagen с дизельными двигателями установлено программное обеспечение, которое скрывает реальные показатели по выбросам вредных веществ в атмосферу.

hightech.fm

Facebook Comments

Добавить комментарий