Туркменская электроэнергетика демонстрирует стабильно высокие темпы развития

энергетика

Благодаря построенным за короткие сроки в разных регионах страны мощным электростанциям и новым линиям электропередачи многократно возросший потенциал отрасли позволяет не только полностью обеспечивать отечественных потребителей, но и поставлять электроэнергию за рубеж.

Общий объём произведённой продукции, выполненных работ и услуг, оказанных в структуре Министерства энергетики в истекшем, 2016 году, составил свыше 1 миллиарда 99 миллионов 900 тысяч манатов. В итоге, план выполнен на 122,9 процента, а темп роста составил 111,6 процента. Темп роста производства электроэнергии составил 105,8 процента, а её экспорта – 116,2 процента.

В электроэнергетической отрасли Туркменистана реализуются масштабные проекты, направленные на дальнейшую модернизацию и строительство электростанций, прокладываются новые линии электропередачи, возводятся десятки распределительных электроподстанций, обновляется система энергообеспечения и освещения столицы, других городов и населённых пунктов. Как неоднократно подчёркивал в своих выступлениях Президент Гурбангулы Бердымухамедов, одной из главных задач отечественных энергетиков при реализации отраслевых проектов является использование передовых технологий, высокоэффективного, надёжного оборудования и материалов.

В структуре энергосистемы Туркменистана, ныне полностью покрывающего свои потребности в электроэнергии и осуществляющего энергопоставки за рубеж, помимо флагмана отрасли – Марыйской ГЭС, действует ряд новых, мощных электростанций с оборудованием последнего поколения, сданных в эксплуатацию в Ашхабаде, Ахале, Балканабате, Лебапе, Дашогузе и в Национальной туристической зоне «Аваза».

С вводом в действие современных электростанций, работающих на высоких и сверхвысоких параметрах, появилась возможность определять и внедрять наиболее оптимальные режимы функционирования как отдельных мощностей, так и туркменской энергосистемы в целом. Наряду с этим, опережающие темпы развития энергетики Туркменистана позволяли своевременно выводить из эксплуатации маломощные, морально и физически устаревшие энергоустановки.

Электростанции нашей страны работают на дешёвом для местных условий природном газе. Газ поставляется с ближайших месторождений, а в качестве резервного топлива в случае необходимости используются мазут и дизельное топливо – с местных нефтеперерабатывающих заводов.

energo-cis.ru

Facebook Comments

Добавить комментарий