На рынке электробусов Proterra может повторить успех Tesla

Proterra, автобус

Производитель полностью электрических автобусов Proterra получил $140 млн в последнем раунде инвестиций и планирует выйти на IPO в 2017 или 2018 году, сообщает Bloomberg.

Стартап из Кремниевой долины собрал $140 млн инвестиций, которые пойдут на расширение производства полностью электрических автобусов в США. Это пятый раунд финансирования и он будет последним перед тем, как компания проведет IPO, надеется глава Proterra Райан Поппл. По его словам, первичное публичное размещение акций может произойти в этом или следующем году. Таким образом, Proterra близка к тому, чтобы оказаться лидером отрасли в производстве электробусов так же, как в свое время в производстве электромобилей лидирующую позицию захватила Tesla.

В компании отказались называть основного инвестора последнего раунда финансирования, отметив, что в стартап вложились несколько новых и существующих инвесторов, в том числе компании Тао Capital Partners, Kleiner Perkins Caufield & Byers и General Motors.

Размер инвестиций и разнообразие инвесторов говорит о том, что по всему миру государства и бизнес начинают отказываться от работы с ископаемыми видами топлива, считает Поппл.

Общественные автобусы являются ключевой частью транспортной инфраструктуры США, в частности, для тех граждан, которые не могут позволить себе купить автомобиль или пользоваться такси. По мере закрытия угольных электростанций, транспорт постепенно становится крупнейшим источником выбросов углекислого газа. Подобное уже происходит, например, в Калифорнии, где на транспортные средства приходится более трети выбросов.

Proterra занимается разработкой полностью электрических пассажирских автобусов с 2004 года. В 2009 году состоялась первая продажа: три автобуса была поставлены компании Foothill Transit в Южной Калифорнии. В настоящее время у стартапа есть клиенты по всей стране. Один автобус производства Proterra в среднем стоит около $750 тысяч. Последняя модель электробуса называется Catalyst E2 — это высокоэффективный автобус, который на одном заряде аккумулятора может проехать 560 километров. Proterra делает свои электробусы на заводе в Гринвилле в Южной Каролине, а также планирует открыть второй завод недалеко от Лос-Анджелеса в этом году.

hightech.fm

Facebook Comments

Добавить комментарий