Создана солнечная чешуя, которой можно покрыть любые устройства

солнечная чешуя

Разработка американских ученых позволяет реализовать голубую мечту любого эко-гика — превратить каждое устройство в солнечную панель. Маленькие, легкие и гибкие солнечные ячейки должны приблизить эру чистой энергии, пишет Inhabitat. Солнечная чешуя — новое веяние в гелиоэнергетике.

Похожие на змеиную кожу солнечные панели могут легко покрывать поверхность дронов, спутников или, например, смартфонов. Основатель проекта Мурат Окандан раньше работал в Сандийских национальных лабораториях — одной из 16 лабораторий Министерства энергетики США. После ухода он открыл собственную компанию mPower Technology. Теперь она подписала договор о сотрудничестве с Сандийскими лабораториями и ей стала доступная лицензия на использование технологии MEPV, той, по которой создаются те самые миниатюрные солнечные панели.

Компания mPower Technology займется продвижением и распространением технологии. На массовом рынке она получит название Dragon SCALE («Чешуя дракона»). Чешуя сможет наноситься на технику любых форм и размеров, обеспечивая ее электропитание.

Солнечная чешуя сгибается, как бумага. Ее можно использовать в качестве портативного электрогенератора. Эти гибкие и миниатюрные солнечные панели обходятся гораздо дешевле и в изготовлении, и при использовании. При этом технология более надежная и эффективная, чем кремниевые фотоэлектрические элементы, распространенные сегодня. Но все-таки главным преимуществом является гибкость и универсальность солнечной чешуи. Если согнуть обычный кремниевый солнечный элемент, то пропадет его работоспособность, чешуя же имеет очень высокий уровень прочности.

hightech.fm

Facebook Comments

Добавить комментарий