Домашний ветряной генератор по цене айфона разработали в Индии

домашний ветряной генератор

Пока, к сожалению, «зеленые» источники не доступны для массового использования и могут бить по карману простых домовладельцев (особенно это касается солнечных панелей). Но два брата из Индии решили, отчасти, исправить ситуацию, создав дешевый ветрогенератор. Они основали стартап Avant Garde Innovations, который специализируется на разработке ветряков для частных домохозяйств, особенностью которых является низкая цена, стартующая от 50 000 рупий (около 750 долларов) за одно устройство.

Арун и Ануп Джордж создали компактную ветровую турбину, размеры которой сопоставимы с потолочным вентилятором. По информации The Times of India, ветряк способен генерировать до 3 кВт*ч энергии в день, чего достаточно для питания небольшого дома.

Главная цель братьев – покончить с «энергетической бедностью». На своем сайте они обращают внимание на то, что порядка миллиарда людей по всему миру не могут воспользоваться доступной электроэнергией. В своем видеоролике они заявляют, что новые ветряные генераторы могут вырабатывать практически бесплатное электричество в течении 20 лет – именно такой ресурс службы, по их словам, имеют их ветряки.

Доступный ветрогенратор родных братьев уже получил международное признание. Проект был внесен в список 20 лучших инноваций в чистой энергетике в рамках Глобальной программы Cleantech. ООН также включила стартап Avant Garde Innovations в инвестиционный каталог экологически чистых источников энергии, размер фонда которого составляет $1 млрд.

В 2016 году Avant Garde Innovations стала единственной индийской «зеленой» компанией, приглашенной на 7-ую конференцию по чистой энергетике (7th Clean Energy Ministerial) в Силиконовой Долине, а также была отмечена как один из 100 лучших стартапов на всемирном фестивале NEWENERGY в Казахстане.

ecotechnica.com.ua

Facebook Comments

Добавить комментарий