В Алматы все городские котельные переведут на газ до конца 2017 года

энергетика

В Алматы все городские котельные будут переведены на газ, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата. Кроме того, стало известно, что на коммунальных предприятиях города внедряются новые автоматизированные системы. По мнению городских властей, новый проект может существенно сократить бюджетные расходы.

“АТКЭ уже в 2017 году завершит большую программу по переводу всех своих теплоисточников, то есть коммунальных котельных, на газ. Но по уже осуществленным проектам можно с уверенностью сказать, что выбросы при переходе на газ снижаются более чем в два раза. К такому выводу мы пришли, анализируя работу котельных “Барвинок”, “Наурыз” и института ядерной физики в поселке “Алатау”, которые были переведены с дизельного на голубое топливо еще в 2015 году”, – рассказал заместитель генерального директора ТОО “Алматытеплокоммунэнерго” Мират Токомбаев.

Перевод котельных на газ – процесс сложный, влияющий не только на экологию, но и на весь комплекс теплоэнергетики города. Так, в 2015 году состоялся запуск программы автоматизации сбора и передачи информации в центральный диспетчерский пункт АТКЭ. Сейчас в пилотном режиме прорабатывается программа с тремя малыми котельными.

“Автоматизация даст в год 240 миллионов тенге экономии. (…) В штатном режиме котельная может работать и без персонала – то есть ее запускают, закрывают, и мы видим на мониторе всю информацию по котельной. Мы сейчас изучаем опыт и прорабатываем вопросы полной автоматизации котельных. Как первый этап – три котельных частично автоматизировали с передачей данных на центральный диспетчерский пункт, а в перспективе – все малые котельные. Но крупные котельные полностью автоматизировать не представляется возможным”, – отметил спикер.

Ожидается, что в конце 2017 года будет завершено переоборудование котельной “Юго-Восточная”. 40 гигакалорий в час ее дополнительной мощности позволит обеспечить теплоэнергией 50 многоэтажных домов. Последняя стадия модернизации теплоисточников юга Алматы – реконструкция в 2019 году котельной “Южная”.

“Сегодня строить новые источники тепла в центральной части Алматы нецелесообразно – имеющихся мощностей достаточно. Развиваться котельный комплекс будет, скорее всего, в Наурызбайском районе. Здесь город уже взял на себя эксплуатацию довольно большой газовой котельной “Премьера”. Ее потенциальная мощность позволяет отапливать запланированные к строительству в центре района акимат, поликлинику, школу и другие объекты. Позднее недалеко от “Премьеры” появится еще одна теплогенерация – котельная мощностью порядка 200 гигакалорий в час”, – сообщил Токомбаев.

По его словам, другой вектор развития теплохозяйства Наурызбайского района – модернизация малых котельных, снабжающих теплом местные школы и объекты соцкультбыта.

“Некоторые из них работают на газе, некоторые – на угле. Если их передадут на баланс АТКЭ, они неизбежно подвергнутся реконструкции для полного перевода на голубое топливо”, – подчеркнул спикер.

По мнения специалистов, Алатауский район пока не нуждается в дополнительных источниках тепла.

“С одной стороны, часть этой зоны охватывает котельная “Ак-Кент”, а другую часть района планируется отапливать посредством мощностей, генерируемых недавно установленным на ТЭЦ-2 восьмым водогрейным котлом”, – заключил Токомбаев.

В Алматы тепло генерируют ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, Западный тепловой комплекс, и ТОО “Алматытеплокоммунэнерго” с 78 котельными, из них девять крупных и 69 малых, обеспечивающих 30 процентов тепла, потребляемого городом.

http://today.kz

Facebook Comments

Добавить комментарий