Международный семинар «25 лет научно-технического сотрудничества: достижения и перспективы»

Дата и время проведения: 19 мая 2017 года, с 09.00
Место проведения: ВКО, город Курчатов,
Национальный ядерный центр Республики Казахстан

15 мая 2017 года исполняется 25 лет со дня подписания Указа Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева о создании на базе комплекса бывшего Семипалатинского испытательного полигона и соответствующих научных организаций и объектов, расположенных на территории Казахстана, Национального ядерного центра Республики Казахстан.
Семинар станет большой диалоговой площадкой, в ходе которой будут подведены итоги научных исследований в области нераспространения, безопасности атомной энергии, радиоэкологии за 25 лет деятельности НЯЦ РК, а также озвучены перспективы дальнейшего развития.
Участники семинара: Казахстан, Россия, США, Франция, Япония, Беларусь, Азербайджан и другие.
В ходе семинара будет подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве между РГП «Национальный ядерный центр РК» и АО “Ордена Ленина Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля” (далее АО «НИКИЭТ»).

Для справки (касательно Соглашения).

От ОАО НИКИЭТ было получено предложение о проведении на экспериментальной базе НЯЦ РК экспериментов по исследованию поведения твэлов реактора БРЕСТ-ОД 300 в условиях быстропротекающих процессов с увеличением мощности. Была рассмотрена и определена принципиальная возможность реализации подобных экспериментов.
В Соглашении предусмотрено сотрудничество по следующим вопросам:
– разработка технических заданий, программ работ и испытаний;
– разработка конструкции облучательных устройств и макетов твэлов;
– обоснование безопасности экспериментов;
– изготовление облучательных устройств и макетов твэлов;
– транспортировка облучательных устройств;
– проведение реакторных экспериментов на реакторе ИГР с макетами твэлов реактора БРЕСТ-ОД-300 со свежим топливом в режимах с быстрым увеличением мощности;
– проведение реакторных экспериментов для определения предельной среднерадиальной энтальпии топлива реактора БРЕСТ-ОД-300;
– проведение неразрушающих послереакторных исследований в Республике Казахстан;
– проведение реакторных экспериментов на реакторе ИГР с макетами твэлов реактора БРЕСТ-ОД-300 с облученным топливом, достигшим проектных величин выгорания.
В рамках Соглашения планируется осуществлять публикацию совместных статей и докладов, сотрудничать при подготовке кадров в области использования атомной энергии в мирных целях.

Аккредитация на семинар по телефону: 8 (722 51) 3 33 33 (Наталья Утенкова) или по e-mail: utenkova@nnc.kz.

facebook.com/nnc.kz

Facebook Comments

Добавить комментарий