Министр энергетики РК К.Бозумбаев рассказал о развитии зеленой экономики

Бозумбаев

17 мая 2017 года в Центре «зеленых» технологий «Арнасай» (село Арнасай, Аршалынский район, Акмолинская область) состоялась отчетная встреча Министра энергетики РК Каната Бозумбаева перед Общественным советом по вопросам топливно-энергетического комплекса и экологии. На заседании приняли участие члены Общественного Совета, государственный инспектор Администрации Президента РК, представители Министерства энергетики РК, НПО и СМИ.
В ходе отчетной встречи глава ведомства представил отчет об основных направлениях, результатах деятельности Министерства энергетики РК о реализуемых реформах, достижении ключевых показателей, целевых индикаторов и поставленных задачах по дальнейшему развитию курируемых отраслей.
В соответствии с Посланием Президента РК Н. Назарбаева народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», перед экономикой поставлена задача ускоренной технологической модернизации. Ускоренная технологическая модернизация экономики четко коррелируется с задачами по переходу Казахстана к «зеленой экономике», где одним из принципов перехода к «зеленой экономике» является повышение производительности ресурсов (водных, земельных, энергетических, а также на единицу выбросов парниковых газов).
В целях доступа к наилучшим мировым технологиям на базе ЭКСПО-2017 создается Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов, который будет функционировать под эгидой ООН, что подразумевает использование международных принципов прозрачности, компетенции и высоких стандартов.
Также Министерство энергетики РК с 2018 года планирует внедрение стимулирующей системы квот – новый принцип распределения квот, основанный на удельных коэффициентах выбросов парниковых газов на единицу продукции. Предприятие, выбросы парниковых газов на единицу произведенной продукции которого выше по сравнению с другими предприятиями, будет наделяться меньшим объемом квоты, с экологической стороны указанный подход позволит стимулировать наименее эффективные предприятия к переходу на лучшие технологии, модернизацию, осуществлению проектов по сокращению выбросов парниковых газов.
Целью проведения заседания на базе Центра является практическое ознакомление членов Общественного Совета и руководства Министерства энергетики РК с работой «зеленых» технологий в Центре и разработками казахстанских ученых, что позволит расширить понимание при принятии решений по общественно значимым вопросам.
В ходе заседания участники ознакомились с реализованными
35 технологиями на базе Центра: солнечные коллектора, пирлизную печь, энергоэффективное освещение, водосберегающие технологий и т.д. Также показана работа солнечного биовегетария и фитотеплицы, практики выращивания рыб в инновационной установке замкнутого водоснабжения для выращивания рыб.
Также была организована выставка технологий с участием «зеленых» инноваторов. На выставке были выставлены доступные «зеленые» инновации казахстанских ученых по ветровой и солнечной энергетике, утилизации отходов, эффективному теплоснабжению, снижению выбросов СО2 и др.

Пресс-служба МЭ РК

Facebook Comments

Добавить комментарий