В ОАЭ началось строительство СЭС на 1,2 ГВт

солнечная энергетика

Управление Абу-Даби по электричеству и водоснабжению (ADWEA) привлекло необходимое финансирование — $872 млн — для строительства солнечной электростанции (СЭС), которая станет второй в мире по мощности. Строительство закончится во втором квартале 2019 года.

ADWEA привлекло $650 млн кредитных займов сроком на 25 лет от четырех японских, двух французских и одного местного банка, причем ведущим организатором сделки выступил японский Bank of Tokyo Mitsubishi, пишет Reuters. Остальные $222 внес концерн-застройщик, объединяющий китайского производителя солнечных панелей JinkoSolar и японскую компанию Marubeni.

Строительство солнечной электростанции мощностью 1,177 ГВт начнется немедленно и будет закончено во втором квартале 2019 года. Электростанция станет второй в мире по мощности после китайского солнечного парка в Нинси на 2 ГВт, который строит компания Minsheng New Energy Investment. Строительство китайской станции, состоящей из 6 млн солнечных панелей, началось а апреле 2015 года, а в июне прошлого года проект уже был завершен наполовину.

В сентябре прошлого года JinkoSolar и JinkoSolar предложили на аукционе в Абу-Даби самую низкую на данный момент цену на солнечную энергию — 2,42 цента за кВт⋅ч. По прогнозу исследовательской компании GTM Research, в этом году цена на энергию солнца может опуститься ниже 2 центов за кВт⋅ч, что сделает солнечную энергетику еще более конкурентоспособной.

На данный момент самой мощной в мире действующей солнечной фермой считается солнечный парк у водохранилища Лунъянся в Китае: его площадь составляет 23 квадратных километра, а мощность — 850 МВт. Второе место занимает солнечная электростанция компании Adani в индийском штате Тамилнад мощностью 648 МВт и общей площадью 10 квадратных километров.

hightech.fm

Facebook Comments

Добавить комментарий