Термоядерный реактор токамак запущен в ВКО

токамак, исследования, Казахстан, Россия

В Национальном ядерном центре Казахстана в рамках международного выставки EXPO произведен физический пуск отечественного материаловедческого термоядерного реактора токамак. Это значимое событие не только для казахстанской, но мировой науки. С его запуском наша страна вошла в десятку стран мира, имеющие подобные высокотехнологические установки. Отметим, что этот уникальный проект был реализован по инициативе Главы государства Нурсултана Назарбаева.

Казахстанским реактором уже заинтересовались ряд государств. С многими из них уже подписано соглашение о совместном его использовании.

Эрлан Батырбеков, генеральный директор НЯЦ РК:

– И сегодня нами осуществлен, пожалуй, самый трудный этап в процессе ввода в эксплуатацию казахстанского материаловедческого токамак КТМ, а именно первый этап физического пуска. Главной целью которого являются откладка и проверка работоспособности штатных систем КТМ. Вообще, экспериментальный комплекс КТМ является технически сложной электрофизической установкой мирового уровня и по степени сложности реализации сопоставим со строительством АЭС.

24.kz

Facebook Comments

Добавить комментарий