Мировое потребление ВИЭ выросло на 14%

ВИЭ, возобновляемая энергетика, инвестиции

По данным отчета BP о состоянии мирового энергетического рынка, ВИЭ в 2016 году показали самый быстрый рост потребления в истории. Доля угля в мировом потреблении энергоносителей сокращается второй год подряд.

Потребление возобновляемых источников энергии (за исключением гидроэнергии) в прошлом году выросло на 53 млн тонн нефтяного эквивалента, или на 14,1%. На ветряную энергетику приходится более половины этого роста, а на солнечную — примерно треть.

Это самый быстрый годовой рост потребления ВИЭ за всю историю наблюдений, хотя он и меньше среднегодового за предыдущие десять лет: в период с 2005 по 2015 гг. возобновляемые источники энергии росли в среднем на 16,1%. На данный момент доля возобновляемых источников в мировой структуре энергопотребления составляет чуть менее 3,2%.

Но несмотря на быстрый рост ВИЭ, лидирующим источником энергии в мире все еще остается нефть. В 2016 году суточное потребление нефти в мире увеличилось на 1,6 млн баррелей, или на 1,6% по сравнению с 2015 годом. Сейчас доля нефти в мировом потреблении энергоносителей составляет 33,3%.

Вторым по популярности источником энергии в мире остается уголь. Однако его доля в прошлом году упала на рекордные 6,2%, но все еще составляет 28,1% от общего объема мирового энергопотребления. В 2015 году доля потребления угля снизилась на 2,6%, а в 2014-м — на 0,3%.

Страны-лидеры 2016 года по потреблению возобновляемой энергии — Китай, США и Германия. Они также продолжают отказываться от потребления угля: Китай в прошлом году сократил потребление этого вида топлива на 1,6%, Германия — на 4,3%, а США — на 8,8%.

Правда, в этом году структура энергопотребления в Соединенных Штатах, а значит и во всем мире, может сильно измениться: президент США Дональд Трамп выступает против борьбы с глобальным потеплением и активно поддерживает угольную электроэнергетику, которая считается главным источником выбросов углекислого газа.

В этом месяце Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату и полностью прекратил поддержку возобновляемых источников энергии, несмотря на протесты экологов и руководителей ведущих технологических компаний.

hightech.fm

Facebook Comments

Добавить комментарий