Если не остановить потепление к 2020 году, катастрофа неизбежна

потепление, катастрофа

В обращении к членам «Большой двадцатки», встреча которой состоится в Гамбурге 7-8 июля, группа ученых перечислила меры по предотвращению глобального потепления, которые должны быть предприняты не позднее 2020 года, в противном случае климатической катастрофы будет не избежать.
По мнению авторов доклада, опубликованного в журнале Nature, Кристианы Фигейрес и еще трех ведущих климатологов и двух экономистов, до 2020 года необходимо добиться следующего:
Возобновляемая энергия — в основном ветер и солнце — должна обеспечивать минимум 30% мирового производства электричества. Более того, после указанного срока нельзя вводить в эксплуатацию новые угольные станции.
Доля электромобилей в общем объеме продаж нового автотранспорта должна увеличиться с 1% (сейчас) до 15%.
Правительства должны потребовать от производителей на 20% улучшить топливную эффективность самолетов большой грузоподъемности, и на 20% уменьшить в авиации эмиссию углекислого газа на пройденный километр.
Парниковые газы, выделяемые в процессе вырубки лесов и сельского хозяйства, которые составляют сейчас 12% от общей эмиссии, должны сойти на нет.
Также эксперты перечислили конкретные меры по снижению выбросов углекислого газа в тяжелой промышленности, строительстве и инфраструктуре.
Наконец, правительства и банки должны в 10 раз увеличить объем «зеленых облигаций», эмиссия которых идет на сокращение выбросов СО2. Сейчас их выпущено на сумму около $81 млрд.
Если эти меры не будут выполнены, температура в ближайшие годы поднимется более, чем на 2 градусов Цельсия по сравнению с состоянием до начала промышленной революции, и нас ожидают природные катаклизмы, начиная от засух и ураганов и заканчивая массовой миграцией, вызванной подъемом уровня мирового океана, сообщает Phys.org.
Серьезным ударом по усилиям борцов с климатическими изменениями стал выход США из состава стран-участниц Парижского соглашения о климате. Новый указ, подписанный президентом Дональдом Трампом, предполагает сокращение бюджета Агентства по охране окружающей среды США, а также отменяет требования, которые ограничивали выбросы углекислого газа и метана.

hightech.fm

Facebook Comments

Добавить комментарий