Япония в 2017 году может вернуть в работу ещё до 10 блоков АЭС

АЭС

Япония рассчитывает, что до конца 2017 года в стране на АЭС будут запущены около 10 блоков. Об этом сообщил советник, бывший президент японского атомного промышленного форума Такуя Хаттори в ходе панельной сессии “Безуглеродная энергия – энергия будущего” на “Астана Экспо-2017”.

“К концу этого года я сам ожидаю, что мы запустим около 10 блоков. Сейчас люди понимают важность ядерной энергии”, – сказал он.

Такуя Хаттори отметил, что до аварии на АЭС “Фукусима” в стране работали 54 блока. АЭС до инцидента производили 30% электроэнергии, столько же приходилось на газовую генерацию, 20% – на угольную, 10% – на возобновляемые источники энергии, в основном ГЭС.

После аварии на “Фукусиме” этот энергобаланс был нарушен, в настоящее время в стране работают только пять атомных блоков, генерирующих электроэнергию.

Япония планирует увеличивать долю электроэнергии, генерируемой на АЭС, прежде всего, из-за дороговизны газа и угля, 100% которого импортируется страной.

“Одна из причин заключается в том, что мы зависим от импортируемого газа и угля. 100 миллионов долларов в день мы платим другим странам, 30 миллиардов долларов в год”, – сказал Хаттори.

Он добавил, что к 2030 году Япония ставит цель увеличить долю АЭС в выработке электроэнергии до 30% от общего объёма генерируемой в стране электроэнергии.

Вместе с возобновляемыми источниками энергии доля атомной генерации к этому времени может вырасти до 44%, что позволит снизить выбросы СО2 на 26% в сравнении с 2009 годом.

atomic-energy.ru

Facebook Comments

Добавить комментарий