Малая энергетика. В России вновь выберут лучший проект в малой и альтернативной энергетике

Малая энергетика, премия

С 1 сентября начинается прием заявок на участие в 5-ом, юбилейном Международном  конкурсе «Малая энергетика – большие достижения». Премия, учрежденная Ассоциацией малой энергетики Урала при поддержке бизнес-объединения «Деловая Россия»,  комитета энергетики Государственной Думы и Минэнерго РФ, проводится с 2013 года и на сегодняшний день является уникальной площадкой для  презентации  самых передовых проектов и разработок в сфере распределенной  и альтернативной энергетики. В этом году, так же как и в прошлом, вручение главной награды конкурса – статуэток «Золотая молния» – пройдет в Москве.

Принять участие в международном конкурсе «Малая энергетика – большие достижения» можно бесплатно, подав заявку с 1 сентября  по 15 ноября.

Как заявили в оргкомитете, за 4 года в Международном конкурсе «Малая энергетика – большие достижения» приняли участие более 250 компаний из 10 стран:  России, Белоруссии, Украины, Литвы, Казахстана, Польши, Японии, Германии, Нигерии, Сьерра-Леоне, что говорит о большом интересе к проекту со стороны профессионального сообщества. В этом году география конкурса будет расширена.

«С каждым годом интерес к Премии растет, причем не только со стороны российских, но и зарубежных компаний, – заявил  организатор премии, президент Ассоциации малой энергетики Урала, член Генерального совета «Деловой России» Максим Загорнов. – Уже сейчас свое желание поучаствовать в профессиональном состязании выразили компании из Казахстана, Узбекистана, Китая. И это неудивительно. За этот год в этих и других странах было реализовано много интересных, инновационных проектов в сфере малой и альтернативной энергетики. Наш конкурс постарается выявить лучшие из них».

Первый заместитель председателя комитета энергетики Государственной Думы РФ Сергей Есяков и организатор премии, президент Ассоциации малой энергетики Урала, член Генерального совета «Деловой России» Максим Загорнов

Традиционно Премия будет вручаться по 4 номинациям: «Лучший проект в области малой энергетики мощностью до 5 МВт»;  «Лучший проект  в области малой энергетики мощностью от 5 МВт»;  «Лучший проект в области альтернативной энергетики»; «Инновационная разработка в сфере энергетики».

Победителей определит авторитетное жюри, в которое вошли ведущие эксперты бизнес-сообщества РФ, представители федеральных и региональных органов государственной власти, ректоры и ученые профильных ВУЗов страны. Победители  в четырех номинациях  получат Почетный диплом и эксклюзивную статуэтку «Золотая молния», выполненную златоустовскими мастерами.

Малая энергетика, премия, Россия, Минэнерго РФ

В этом году  Церемония вручения «Золотых молний» пройдет 12 декабря в Москве, в Торгово-промышленной палате Российской Федерации в рамках VII Ежегодного энергетического форума. В торжественной церемонии примут участие представители Минэнерго РФ, бизнес-объединения «Деловая Россия», а также первый заместитель председателя комитета энергетики Государственной Думы РФ Сергей Есяков, на протяжении 5 лет возглавляющий Экспертный совет премии.

«Должен отметить, что авторитет конкурса с каждым годом растет в профессиональной среде, – отметил Сергей Есяков. –  Но развивается и сама Премия. Сегодня мы видим, как увеличилось  число конкурсантов, возросли требования к участникам, сложнее стала технология определения победителей, серьезнее и объективнее – результаты. Я уверен, у Премии, как и в целом у отрасли малой распределенной энергетики – большое будущее». 

Принять участие в международном конкурсе «Малая энергетика – большие достижения» можно бесплатно, подав заявку с 1 сентября  по 15 ноября  на эл. адрес. Подробности проекта можно узнать на официальном сайте мероприятия. Генеральными партнерами проекта являются Группа компаний «МКС» и MWM (Caterpillar Energy Solutions GmbH).

Facebook Comments

One Comment on “Малая энергетика. В России вновь выберут лучший проект в малой и альтернативной энергетике”

  1. 5 Мвт. это малая энергетика? При царе Николае втором на каждой речке, где возможно, стояла мельница. Это была малая энергетика.

Добавить комментарий