Голландия начинает масштабную энергетическую революцию

ВИЭ

Голландия долгое время была объектом упреков за недостаточно активную декарбонизацию энергетического сектора. Достаточно сказать, что в 2015 году в стране были построены три новые угольные электростанции, совокупной мощностью более 3 ГВт.

Сегодня все изменилось. Голландское правительство опубликовало долгосрочную энергетическую стратегию, которая выглядит достаточно агрессивно и предусматривает радикальное снижение выбросов СО2 «почти до нуля» к 2050 г – сообщает Energypost со ссылкой на правительственный документ.

Основными элементами новой энергетической политики являются, с одной стороны, экономия энергии, снижение потребности в тепле и значительное сокращение использование природного газа, с другой стороны, развитие возобновляемых источников электроэнергии и тепла.

Страна, бывшая на протяжении десятилетий крупнейшим производителем природного газа в ЕС, и имеющая самую развитую в Европе газовую инфраструктуру, кардинальным образом сокращает использование голубого топлива.

Энергетическая стратегия предусматривает, что новые дома не будут подключаться к газовым сетям. Газовая инфраструктура не будет проводится в новые жилые кварталы. К 2050 году использование природного газа для отопления и приготовления пищи будет прекращено. В теплоснабжении основными источниками станут энергия, получаемая от сжигания отходов и геотермальное тепло (тепловые насосы). Будет расширяться сектор центрального отопления для доставки тепла от мусоросжигательных предприятий.

В энергетической стратегии положительно оцениваются возможности и перспективы офшорной ветроэнергетики, которая будет расширяться. В том числе будут возводиться объекты на большем удалении от берега. В документе содержится дорожная карта развития морской ветроэнергетики, предусматривающая ежегодный ввод примерно 1 ГВт мощности. При этом субсидии для ветровых электростанций предполагается отменить к 2026 году.

Голландия – родина крупнейшего нефтяного концерна Royal Dutch Shell. Тем символичнее, что новым энергетическим планом предусмотрен запрет на продажу бензиновых и дизельных легковых автомобилей с 2035 г.  А с 2050 года на дорогах страны должны находится исключительно легковые автомобили с нулевыми выбросами.

renen.ru

Facebook Comments

Добавить комментарий