О переводе ТЭЦ-2 в Алматы на газ рассказали в Минэнерго

ТЭЦ-2, Алматы, газ, Минэнерго

В Минэнерго рассказали о переводе ТЭЦ-2 в Алматы на газ. По словам директора Департамента развития газовой промышленности Министерства энергетики Зияша Киякбаева, переход на газ улучшит экологическую ситуацию в Алматы. Об этом передает корреспондент Tengrinews.kz

“По итогам прошлого года было выброшено 285 тысяч тонн загрязняющих веществ в воздух. Из них более 11 процентов было выброшено предприятиями ТЭЦ -2. Мы сделали предварительный расчет, согласно которому переход с угля на газ в 30 раз уменьшает количество выбросов”, – рассказал Зияш Киякбаев.

Он отметил необходимость принятия технологическое решение по схеме модернизации.

“От этого все будет зависеть. Сейчас ориентировочный расчет представляет до одного миллиарда кубометров в год. Это приблизительный расчет из нынешнего потребления угля. Переход будет происходить постепенно. В дальнейшем, я считаю нужно строить отдельный трубопровод. Возможно, потребуется строительство автоматизированной газораспределительной станции, чтобы действующие мощности были задействованы на действующие потребности Алматы”, – добавил он+

По его данным, поставки газа для потребителей Алматы будут вестись из нескольких источников. “Газ в систему для потребителей Алматы имеет несколько источников, это наши ресурсы, газ узбекского происхождения”, – отметил Киякбаев.

Ранее Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил перевести ТЭЦ-2 в Алматы на газ. “Поручаю акиму совместно с “Самрук-Казына” принять меры по переводу до 2020 года ТЭЦ-2 на газ и завершению газификации частного сектора”, – заявил Глава государства.

Tengrinews.kz

Facebook Comments

Добавить комментарий