Dong Energy меняет название и переходит на чистую энергию

ВИЭ

Несколько месяцев назад стало известно, что датская энергокомпания Dong Energy, владеющая месторождениями углеводородов в Северном море, продает свой бизнес по добыче нефти и газа и сосредотачивается на возобновляемой энергетике. На этой неделе было объявлено, что вслед за сферой интересов фирма сменит и имя. Как сообщает CNBC, новый «зеленый» бизнес будет носить название Orsted.

Название «Dong» было аббревиатурой словосочетания «Датская нефть и природный газ» («Danish Oil and Natural Gas»). Но теперь, когда компания приняла стратегическое решение по отчуждению нефтегазового бизнеса, старое имя перестало ей подходить, и пришло время отказаться от него в пользу нового. В течение последних десяти лет Dong Energy планомерно отказывалась от ископаемого топлива в пользу возобновляемых источников энергии; под сокращение попали не только нефтегазовые, но и угольные активы. Это привело к сокращению выбросов углерода на 52% по сравнению с 2006 годом. В компании планируют к 2023 году сократить выбросы углекислого газа до 4% от уровня 2006 года.

Генеральный директор Хенрик Полсен заявил, что Orsted полностью сосредоточится на экологически чистой энергетике: прибрежных ветровых электростанциях, использовании биомассы, «зеленых» клиентских решениях и превращении отходов в энергию. Первого крупного успеха бывшая Dong добилась в сентябре, получив американский контракт на строительство крупнейшей в мире морской ветряной электростанции. Проект Hornsea Project Two будет иметь мощность 1386 мегаватт — этого хватит, чтобы обеспечить электричеством более 1,3 млн домов. Ожидается, что установка, которая будет построена на восточном побережье США, начнет функционировать в 2022 году.

Новое название дано фирме в честь Ханса Кристиана Эрстеда, датского физика, родившегося в 1777 году. В 1820 году он обнаружил электромагнетизм. Новое название компании — дань уважения любопытству Эрстеда, его преданности делу и интересу к природе. Официальное решение об изменении названия компании будет принято 30 октября на внеочередном собрании акционеров.

Отказ Dong от нефтегазового бизнеса отражает мнение многих экспертов о закате эпохи углеводородов. Этому будут способствовать удешевление электромобилей и альтернативных источников энергии и ужесточение законодательства по выбросам углекислого газа.

hightech.fm

Facebook Comments

Добавить комментарий