«ЕвроХим» – трансформация моногородов

Большинство современных производств находится в моногородах, условия проживания в которых значительно уступают комфортной городской среде. Заботясь о своих работниках и их семьях, международная химическая компания «ЕвроХим» инициировала разработку мастер-планов перспективного развития территорий присутствия. Мастер-планы развития моногородов стали инструментом, который объединил интересы бизнеса, горожан и государства. В утверждении мастер-планов участвуют представители самых разных социальных групп жителей многородов. Меняется отношение к процессу изменения жизненного пространства у самих жителей, которые начинают осознавать собственную роль в этом процессе трансформации.

В настоящее время уже подготовлены мастер-планы ряда городов в разных регионах России. Недавно в городе Березники Пермского края состоялась церемония закладки первого камня нового корпоративного микрорайона, рассчитанного на проживание до 4-х тысяч человек. В городе Котельниково Волгоградской области корпоративный микрорайон уже частично построен и вскоре станет домом для 10 тысяч человек. Мастер-план развития города Ковдора Мурманской области реализуется совместно правительством области и Ковдорским ГОКом компании «ЕвроХим». «ЕвроХим» также инвестирует в обновление инфраструктуры в других городах, где работают предприятия компании – в Новомосковске (Тульская область), Невинномысске (Ставропольский край), Белореченске (Краснодарский край), Кингисеппе (Ленинградская область).

В 2016 году по заказу компании «ЕвроХим» был разработан и передан акимату Жамбылской области Республики Казахстан мастер-план развития города Жанатас до 2050 года. Компания имеет долгосрочные планы по развитию производства в этом районе и как социально-ответственное предприятие вкладывает большие средства в развитие региона. Разработанный мастер-план включает в себя комплекс градостроительных, проектных и экономических решений с учетом успешного мирового опыта преобразования моногородов и создания комфортной городской среды. План предполагает создание удобных пешеходных маршрутов, благоустройство общественных пространств, размещение объектов социально-культурной и досуговой инфраструктуры.

В городе предлагается построить культурно-развлекательный и молодежный центры, оборудовать детскими площадками дворовые пространства, реконструировать рынок и многое другое.

«Мастер-план даст новый импульс развитию города и откроет для него новые перспективы. Мы верим, что у Жанатаса интересное будущее. Надеемся, что в сотрудничестве с местными властями, бизнесменами и неравнодушными жителями города нам удастся воплотить в жизнь предлагаемый план модернизации моногорода, сделав его еще привлекательнее для населения Казахстана и инвесторов», — отметил Дмитрий Валышев, генеральный директор ТОО «ЕвроХим-Каратау».

В настоящий момент компания «ЕвроХим» реализует второй этап строительства комплекса по химической переработке минерального сырья и выпуску минеральных удобрений в г. Жанатас. Первый этап проекта по проектированию и строительству горнорудного комплекса (ГРК) в Жанатасе успешно завершен в прошлом году.

Реализация проекта позволит обеспечить Казахстан необходимой линейкой минеральных удобрений.

Справка о компании

EuroChemGroup AG – один из ведущих производителей удобрений в мире, предприятия которой производят преимущественно азотные и фосфорные удобрения, а также продукцию органического синтеза и железорудный концентрат. Группа имеет вертикально-интегрированную структуру. Деятельность «ЕвроХима» включает добычу полезных ископаемых и углеводородов, а также производство, логистику и дистрибуции удобрений.

Компания Еврохим присутствует в Казахстане с 2008 года,  когда приобрела государственный пакет акций АО “Сары-Тас”. На тот момент завод простаивал уже 15 лет. Компанией были выплачены все имеющиеся задолженности, налоги и пенсионные отчисления, рабочие смогли получить заработную плату. В 2009 году в г. Жанатас, Сарысуского р-на, Жамбылской области начало работу ТОО «ЕвроХим-Удобрения», а в 2013 появилось ТОО «ЕвроХим-Каратау». Более подробную информацию можно получить на сайте Группы.

Facebook Comments

Добавить комментарий