Энергичная благодарность

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев поблагодарил Ассоциацию KAZENERGY за успешное проведение Министерской конференции и Восьмого Международного Форума по энергетике, а также за активное участие в деловой программе выставки ЭКСПО-2017

31 октября, в рамках встречи министерства энергетики РК с представителями гражданского сектора по вопросам охраны окружающей среды, генеральному директору Ассоциации KAZENERGY Болату АКЧУЛАКОВУ было вручено благодарственное письмо Министра энергетики Республики Казахстан Каната БОЗУМБАЕВА за эффективное сотрудничество в рамках Выставки ЭКСПО-2017 и содействие по организации и проведению Министерской конференции и Восьмого Международного Форума «Обеспечение устойчивого развития энергетики». Как подчеркнул министр, проведенный Форум вызвал повышенный общественный интерес и широко освещался в прессе. Его участниками стали более 2900 делегатов из 90 стран мира, среди которых 20 министров и вице-министров, более 15 глав международных организаций (ОБСЕ, ПРООН, ЮНИДО, ФСЭГ, МЭХ, МЭА, ИРЕНА и другие), а также руководители крупных энергетических компаний.
В ходе министерской конференции было принято Заявление министров, содержащее ряд конкретных мер по обеспечению достижения целей новой Глобальной Повестки дня на период до 2030 года, с учетом уже согласованных улучшений в области энергоэффективности, уменьшения выбросов парниковых газов в секторе энергетики и обеспечения всеобщего доступа к энергии.

В Заявлении также содержалась поддержка ключевыми организациями ООН создания в г. Астане Международного центра по развитию «зеленых» технологий и инвестиционных проектов «Энергия Будущего». В настоящее время Министерством энергетики РК ведется активная работа по созданию Центра.

В свою очередь Болат АКЧУЛАКОВ поблагодарил министерство за оказанную всестороннюю поддержку и поделился с присутствующими краткими итогами прошедших ключевых мероприятий деловой программы ЭКСПО: Министерской конференции, Восьмого международного форума по энергетике и XI Евразийского Форума KAZENERGY.

Кроме того, были обозначены ближайшие приоритеты Ассоциации – это изучение возможностей перехода к зеленой энергетике, активное участие в законотворческой деятельности, развитие международного сотрудничества, а также сохранение и безопасность окружающей среды.

В рамках мероприятия состоялся доклад К. Бозумбаева о деятельности Министерства энергетики по вопросам охраны окружающей среды, а также выступление председателя Комиссии экологии Общественного совета Салтанат Рахимбековой.

Канат Алдабергенович представил вниманию собравшихся краткий обзор основных направлений и результатов деятельности Министерства по реализуемым программам, ключевым показателям, задачам по дальнейшему развитию сферы охраны окружающей среды. Министр доложил, что к 2020 году в стране появится 103 новых объекта ВИЭ. В следующем году уже состоится первый аукцион по внедрению новых объектов возобновляемых источников энергии. Средства на эти цели были предоставлены в том числе и ЕБРР, который выделил на развитие ВИЭ 200 млн. долларов. Бозумбаев отметил, что современные технологии, представленные на ЭКСПО-2017 в иностранных павильонах, безусловно, найдут свое применение и будут реализованы в рамках работы Министерства. Казахстан планирует 2025 году обеспечить сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу на 15%. Для этих целей, а также на организацию других природоохранных мероприятий выделено более 37 млрд. тенге. В числе предпринимаемых мер – сокращение количества старых автомобилей, что способствует снижению вредных выбросов в атмосферу. В настоящее время выкуплено и утилизировано около 26 тыс. старых машин. Результаты проводимой природоохранной работы ежегодно будут публиковаться Минэнерго в Национальном докладе о состоянии окружающей среды и природных ресурсов.

В завершение встречи министр также вручил благодарственные письма известным казахстанским ученым, разработки которых были продемонстрированы в казахстанском павильоне «Нур-Алем»: Таукенову А.С., Бакенову Ж.Б., Ермагамбет Б.Т., Алимгазину А.Ш., Диханбаеву Б.И. и Байсеитову Д.М.

Facebook Comments

Добавить комментарий