«Экономический рост на основе чистых технологий». Новая стратегия Великобритании

энергетическая политика Великобритании

«Чистое» энергообеспечение роста экономики Великобритании обеспечат безуглеродные АЭС и оффшорные ветропарки.

Правительство Великобритании опубликовало «Промышленную стратегию» (Industrial Strategy) новый план по стимулированию экономики за счет новых технологий, приоритетном в котором будет экономических рост на основе чистых технологий (для этого используется термин «чистый рост» — clean growth).

Четыре вызова – четыре возможности

В докладе британского правительства выделены четыре сферы развития, так называемые «грандиозные вызовы» (Grand Challenges): искусственный интеллект, будущее транспорта, «чистый рост» и стареющее общество.

Переход к более чистому экономическому росту с использованием низкоуглеродных технологий и ресурсосюережения в докладе называют «одной из самых больших промышленных возможностей нашего времени». Согласно стратегии, к 2027 году правительство намерено увеличить долю инвестиций в НИОКР в ВВП страны до 2,7%, а также налоговый вычет на НИОКР (R&D tax credit) до 12%.

«Умные» сети

Стратегия предусматривает разработку «умных систем для дешевой и чистой энергии в электроэнергетике, теплоснабжении и на транспорте». Для достижения этой цели будет запущена новая программа под названием «Процветание от энергетической революции». Программой предусмотрено развитие локальных интеллектуальных энергетических систем, и активизация мер по распространению интеллектуальных счетчиков.

В документе ставится задача «реконструировать» электрическую сеть так, чтобы она могла работать с множеством различных источников чистой энергии и использовать новые технологии для управления спросом на электроэнергию и вмещать в себя системы хранения энергии.

Главные «зеленые» источники

В центре низкоуглеродной энергетической политики Британии атомная и офшорная ветровая энергетика.

Правительство также обязуется использовать дополнительные возможности для внедрения «чистого отопления» и использования водорода.

162 млн. фунтов стерлингов будут инвестированы в инновации для низкоуглеродной промышленности и в разработку новой стратегии для биоэкономики.

Около 725 млн. фунтов стерлингов нового финансирования (помимо 1 млрд фунтов стерлингов, которые уже были объявлены ранее в текущем году) будет выделено в течение следующих трех лет Фонду промышленной стратегии Challenge, чтобы поддержать инновации в высокоприоритетных секторах.

Электромобили

План также включает в себя предоставление 400 млн. фунтов стерлингов для развития инфраструктуры зарядных станций для электромобилей и дополнительные 100 млн. фунтов – на гранты для подключаемых гибридных транспортных средств.

Помимо Стратегии развития промышленности в Великобритании месяц назад была принята отдельная государственная «Стратегия чистого роста» – Clean Growth Strategy.

В этой стратегии излагаются предложения по декарбонизации всех секторов экономики Великобритании в 2020-х годах, поясняется, как вся страна может извлечь выгоду из «низкоуглеродных возможностей». Речь идет об увеличении экономического роста при одновременном снижении выбросов.

В поддержку «низкоуглеродных инноваций» правительство инвестирует более 2,5 млрд фунтов стерлингов до 2021 года.

elektrovesti.net

Facebook Comments

Добавить комментарий