Премьер-министр Казахстана раздал поручения ведомствам и акимам по Посланию Президента РК

Послание Президента

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев обратился к министрам с поручениями по выполнению десяти основных задач, о которых заявил Президент в своём Послании.

В частности, министерствам по инвестициям и развитию, энергетики нужно улучшить подход к извлечению полезных ископаемых путём активного внедрения комплексных информационно-технологических платформ.

“Министерствам по инвестициям и развитию, энергетики, сельского хозяйства проработать вопросы установления нормативов энергопотребления на производстве единицы продукции. Министерству энергетики внести предложения по созданию условий для привлечения инвестиций в сферу возобновляемых источников энергии. Министерству энергетики совместно с акимами регионов разработать в месячный срок дорожные карты по созданию системы современной утилизации, переработки твёрдых бытовых отходов. Соответствующие поправки в экологический кодекс и другие законодательные акты. Ответственный – министр Бозумбаев”, – сказал премьер-министр.

Министерству по инвестициям и развитию совместно с заинтересованными госорганами и организациями Бакытжан Сагинтаев поручил разработать новые инструменты, направленные на модернизацию, цифровизацию отечественных предприятий с упором на экспорт продукции и трансферт технологий. Определить пилотные проекты по оцифровке ряда промышленных предприятий и приступить к их реализации.

Министерству информации и коммуникаций совместно с заинтересованными госорганами премьер поручил разработку цифровых инновационных решений на базе Назарбаев университета, МФЦА и международного технопарка IT-стартапов, функционирование частного рынка венчурного финансирования, а также разработку соответствующих законодательных поправок.

По дальнейшей деятельности ПИТ “Алатау” Министерству по инвестициям и развитию совместно с Министерством информации и коммуникациям и акиматом Алматы он поручил внести конкретные предложения в двухнедельный срок.

Также премьер-министр поручил МИР РК приступить к разработке проекта госпрограммы третьей пятилетки индустриализации с акцентом на цифровые технологии.

Всем акиматам премьер-министр поручил продолжить работу по комплексному внедрению технологии смарт-сити на основе типовой концепции и развития компетенции людей, переселяющихся в город.

“МИК координировать работу местных исполнительных органов в этом направлении и оказывать всестороннюю консультационную помощь по всем поднимаемым вопросам в рамках реализации смарт-сити. Ответственный – министр Абаев”, – добавил премьер-министр.

Напомним, что на сайте Акорды 10 января опубликован полный текст Послания Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу Казахстана.

Название Послания – “Новые возможности развития в условиях четвёртой промышленной революции”.

Оно включает в себя 10 приоритетных направлений развития страны в 2018 году.

по материалам: informburo.kz

Facebook Comments

Добавить комментарий