Значительный прогресс Казахстана в EITI

EITI

Казахстану присужден статус страны «со значительным прогрессом» в реализации Инициативы прозрачности добывающих отраслей (EITI)

13 февраля 2018г. в г.Осло (Норвегия) состоялось 39-е заседание Международного Правления Инициативы прозрачности добывающих отраслей (далее – ИПДО).  В ходе заседания обсуждались итоги прохождения Казахстаном валидации по достижению требований Стандарта ИПДО.

Правление ИПДО высоко оценило проделанную Казахстаном работу и вынесло решение о присвоении статуса – страна «со значительным прогрессом». В решении подчеркивается прогресс правительства Республики Казахстан и Национального совета заинтересованных сторон (НСЗС) «в повышении прозрачности и подотчетности в добывающих отраслях путем предоставления своевременной и надежной информации общественности, включая гражданское общество, средства массовой информации и заинтересованные стороны». Правление также отметило, что Казахстан расширил отчетность ИПДО дополнительной информацией о местном содержании, социальных инвестициях, транспортировке нефти, газа и полезных ископаемых.

Кроме того, Правление ИПДО дало высокую оценку публикации Казахстаном финансовых данных и другой информации о добывающих отраслях в государственных системах. Это включало открытый доступ к правительственной базе данных для отслеживания договорных обязательств, а также запуск онлайнового кадастра лицензий и геологических данных. Данная работа обеспечила постепенный переход Казахстана от самостоятельных отчетов ИПДО к более системному и своевременному подходу. Несмотря на этот прогресс, Правление вынесло ряд рекомендаций по укреплению транспарентности, в частности по обеспечению доступности для общественности информации относительно государственных предприятий, торговли нефтью и управления Национальным Фондом Республики Казахстан.

ИПДО реализуется в 51 стране. Из них статус «Значительный прогресс» получили 14 стран, включая Республику Казахстан.

Ассоциация KAZENERGY принимает активное участие в реализации ИПДО с момента начала запуска программы в Казахстане. Представители Ассоциации являются членами Национального совета заинтересованных сторон, в котором представляют компании нефтегазовой отрасли.

eenergy.media

Facebook Comments