К 2030 году ЕС может нарастить установленную мощность солнечных станций до 270 ГВт – IRENA

солнечные станции

IRENA (Международное агентство по возобновляемым источникам энергии) подсчитало, что, собрав весь свой потенциал, ЕС к 2030 году сможет увеличить установленную мощность солнечных электростанций до 270 ГВт. При условии, что политика в европейских столицах наконец-то стронется с места.

Страны Европейского союза в состоянии достичь 270 ГВт установленной мощности солнечных электростанций к 2030 году. Это означало бы рост существующей мощности в два раза, что позволило бы ЕС производить 281 тераватт-час солнечной электроэнергии. Правда, при этом доля солнечной электроэнергии в энергобалансе все равно не превышала бы 7,6%. Однако, вместе с ветроэнергетикой солнечная энергетика смогла бы покрывать 29% от выработанной электроэнергии. Если добавить сюда еще биоэнергетику, гидроэнергетику, геотермальную энергию и концентрированную солнечную энергию (CSP), то ЕС может достичь 50-процентной доли зеленой электроэнергии в сети.

Однако, как считают аналитики из IRENA, даже эта сравнительно небольшая доля не может возникнуть сама по себе. Чтобы достичь этих цифр по установленной мощности, европейские правительства должны поставить более амбициозные цели по расширению использования возобновляемых источников энергии и создать соответствующую нормативно-правовую базу. То же самое касается и связи между энергетическими секторами. Если европейские правительства разработают соответствующую нормативно-правовую базу, то доля возобновляемых источников энергии во всех секторах может удвоиться с нынешних 17% до 34%.

При сохранении сегодняшнего политического курса цифры по расширению использования возобновляемых источников энергии в ЕС будут на 89 ГВт ниже без оптимизации нормативно-правовой базы и без использования всего существующего потенциала. В этом случае доля зеленой электроэнергии в энергобалансе ЕС к 2030 году составит всего лишь 41%, а доля солнечной и ветряной электроэнергии 21%.

elektrovesti.net

Facebook Comments