Минэнерго начинает отбор проектов ВИЭ для торгов

Минэнерго начинает отбор проектов ВИЭ для торгов

Министерство энергетики Республики Казахстан приглашает все заинтересованные стороны к участию в аукционных торгах по отбору проектов на строительство генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии (далее – аукционные торги ВИЭ) в 2018 году.

Целью данного мероприятия является отбор инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов,  функционирующих на основе возобновляемых источников энергии.

В соответствии с Правилами организации и проведения аукционных торгов, включающие квалификационные требования, предъявляемые к участникам аукциона, содержание и порядок подачи заявки, виды финансового обеспечения заявки на участие в аукционе и условия их внесения и возврата, порядок подведения итогов и определения победителей, утвержденными Приказом Министра энергетики Республики Казахстан № 466 от 21 декабря 2017 года, на официальном сайте Министерства энергетики РК размещен график проведения аукционных торгов на 2018 год.

На основании данных утвержденных в графике суммарный объем мощности, запланированный к отбору, в 2018 году составит 1000 МВт, с разбивкой по типам электростанций:

  • солнечные электростанции – 290 МВт;
  • ветровых электростанций – 620 МВт;
  • гидроэлектростанций – 75 МВт;
  • Био ЭС – 15 МВт

В целях подготовки к участию в аукционных торгах по отбору проектов ВИЭ заинтересованные стороны могут обратиться за получением разъяснительной информации на официальные сайты Министерства энергетики РК, ТОО «Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии» и АО «КОРЭМ» и принять участие в разъяснительных семинарах в установленные сроки.

К участию в аукционных торгах ВИЭ допускаются заявители:

  1. прошедшие в установленные сроки регистрацию в торговой системе АО «КОРЭМ» по проведению аукционных торгов ВИЭ;
  2. заключившие договор с АО «КОРЭМ»;
  3. предоставившие финансовое обеспечение заявки на участие в аукционных торгах на имя ТОО «Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии».

График аукционных торгов на 2018

eenergy.media

Facebook Comments