16 мая – Международный день света 2018

Международный день света

Свет играет центральную роль в деятельности человека. На самом фундаментальном уровне, посредством фотосинтеза, свет является источником зарождения самой жизни.

Многочисленные применения света в медицине, коммуникациях, индустрии развлечений и в культуре совершили революцию в обществе.

Основанные на использовании света отрасли промышленности являются основными двигателями экономического роста, а связанные со светом технологии напрямую отвечают потребностям человечества. Они все в большей степени используются при решении глобальных проблем, в частности, в области энергии, образования, сельского хозяйства и здоровья сообществ. Поскольку свет становится ключевым междисциплинарным разделом науки и инженерии, важно в полной мере понимать значение научных исследований света и применения основанных на нем технологий. В равной степени необходимо, чтобы научная и инженерная карьера в этой области продолжала привлекать наиболее талантливые молодые умы.

В 2017 году ЮНЕСКО учредила Международный день света для продвижения международного сотрудничества в ключевых областях современной науки. Этот день призван укрепить политику и управление в сфере науки, технологий и инноваций, а также взаимодействие между наукой, политикой и обществом. Международный день света направлен на создание институционального потенциала в области науки и инженерии, используя роль научного сотрудничества для достижения мира и устойчивого развития.

Международный день света отмечается ежегодно 16 мая, в годовщину первого успешного применения лазера в 1960 году, разработанного физиком и инженером Теодором Майманом. Этот день является призывом укреплять научное сотрудничество и использовать его потенциал для содействия миру и устойчивому развитию.

ru.unesco.kz

Facebook Comments