В Германии разработан электромобиль, заряжающийся на ходу от Солнца

Электромобиль, который заряжается от Солнца во время поездки, разработан немецкими инженерами из компании Sono Motors. Электрокар получил название Sion. Он может получать энергию как от сети, так и непосредственно от солнечных лучей.

Дальность хода электромобиля составляет 250 километров при полной зарядке батареи. Солнечные панели способны увеличить это расстояние на 20-30 километров. Кроме того, если человек будет приезжать на работу и припаркует авто на солнечной улице, то большая часть потраченной энергии восстановится.

Впрочем, энергия солнца для Sion является скорее дополнением или аварийным средством. Основным «топливом» для автомобиля выступает электричество от сети. Полная зарядка аккумуляторов от домашней сети произойдет за 12-13 часов. Обычная городская станция «заправит» электрокар за 3 часа. Если подключить Sion к станции быстрой зарядки, то она заполнит аккумулятор на 80% всего за полчаса.

Кстати, электрокар умеет не только накапливать, но и отдавать энергию. Он способен заряжать гаджеты или питать бытовые приборы мощностью до 7,5 кВт. Максимальная скорость электромобиля составляет 150 км/ч.

Кузов автомобиля выполнен из специального поликарбоната, которые устойчив к царапинам и повреждениям, а также является довольно легким.

В дополнение к традиционным воздушным фильтрам инженеры использовали мох, который не требует ухода, но задерживает пыль и регулирует влажность в салоне.

Стоимость электромобиля составляет 20 тысяч евро. Серийный выпуск авто запланирован на конец 2019 года.

Eenergy.media

Facebook Comments