В Норвегии построят эко-город, который будет обогреваться от дата-центров

Новый эко-город Люсепаркен («Яркий парк») построят на небольшом участке под Бергеном. Дата-центр поможет обогревать близлежащий деловой район первого в мире города, который не будет зависеть от углеводородного топлива.

«Изначально мы собирались построить город, который сам будет обеспечивать себя энергией из местных возобновляемых источников и не зависеть от крупных электростанций. Сделав все расчеты, мы решили вывести проект на новый уровень», — объясняет руководитель Фредрик Селиуссен.

Обычно дата-центры ставят на пустырях или окраинах, потому что традиционно они занимали очень много места — только в Неваде площадь одного такого центра составляет 669 тысяч кв. м. Но дата-центры нового поколения гораздо меньше, и их вполне можно строить в черте города. Это поможет увеличить скорость передачи данных и создать возможности для использования тепла, которое вырабатывают тысячи процессоров.

Сейчас львиная доля электричества уходит на охлаждение серверных систем. Так, в 2016 году дата-центры по всему миру потребили 416 тераватт*часов электроэнергии — больше, чем вся Великобритания. В Люсепаркене будут использовать инновационную жидкостную систему охлаждения.

Она будет отводить тепло от дата-центра и направлять его в близлежащие дома — обогревать теплые полы. В процессе движения жидкость будет терять тепло, и когда она достаточно остынет, ее снова отправят охлаждать сервера.

Отапливать так можно только здания, непосредственно прилегающие к дата-центру. В Люсепаркене это будет бизнес-парк площадью 600 000 кв. м. Все его резиденты выкупят долю в местной энергетической компании. Каждый будет потреблять и производить энергию из возобновляемых источников — преимущественно солнечную и геотермальную. Дата-центр, в свою очередь, будет покупать солнечную энергию и продавать тепловую.

Такая схема подразумевает минимизацию счетов за электроэнергию, дивиденды для владельцев зданий, а для дата-центра и других предприятий с избыточным тепловыделением — возможность зарабатывать на этой энергии. Кроме того, поблизости появятся еще три-пять тысяч новых домов, чтобы сотрудникам бизнес-центра не пришлось добираться на работу по несколько часов. А до близлежащей коммуны Ос можно будет доехать на велосипеде.

Первую версию энергетического проекта запустят уже к концу года, и она проработает в пилотном режиме до 2021 года. Если все пройдет по плану, эту концепцию под названием Spark можно будет воплотить в любом городе.

По словам Селиуссена, дата-центры из энергозатратных и громоздких зданий на отшибе могут эволюционировать в тепловые станции, которые станут обогревают целые районы. А если придумать, как оптимизировать их внутреннее пространство, они и вовсе могут стать культурными центрами с плавательными бассейнами, спортзалами и SPA.

«Мы разработали для нашего проекта технологию, которой раньше не существовало. Теперь осталось разобраться с законами и регулирующими органами. Трудно быть инновационными, когда правила написаны для реалий прошлого тысячелетия. Но думаю, мы сможем справиться и с этим», — заявил Селиуссен.

Microsoft пока далеко до такой оптимизации, поэтому компания решила бороться с перегревом серверов по-своему и установила дата-центр на дне моря. Спецоперация получила название Poject Natick. Автономный дата-центр затопили у берегов Оркнейских островов в Шотландии. Потребляющий четверть мегаватта резервуар будет работать исключительно благодаря ВИЭ, получая питание от приливных турбин.

elektrovesti.net

Facebook Comments