“Думаете, просто так работаете?” – Назарбаев “передал привет” Митталу

Нурсултан Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе визита в Карагандинскую область высказался о мощностях Темиртауской ТЭЦ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

“Имеется дефицит мощностей в Темиртауской ТЭЦ. Это, наверное, ТЭЦ комбината? Кто есть с комбината, с “АрселорМиттал”?” – спросил Нурсултан Назарбаев. В ответ представитель комбината пояснил Президенту, что ремонт предусмотрен планом модернизации предприятия.

“Эту теплоэлектростанцию я строил в 1960 году, она обеспечивает комбинат и обеспечивает город. Если он встанет, то весь город останется без тепла. Что это за работа? Господину Митталу передайте привет. Наше правительство позвонит, чтобы он рассмотрел и ответил мне на этот вопрос. Вы что думаете, работаете просто так? Весь город на комбинате находится, комбинат обеспечивает и теплом, и водой, и всем Темиртау, так? Я завтра приеду, вы мне доложите, я буду на комбинате”, – сказал Нурсултан Назарбаев.
Также Президент отметил важность вопроса экологии для Карагандинской области.

“В атмосферу выбрасывается порядка 600 тысяч тонн вредных веществ. Кто у нас за этим следит? 600 тысяч тонн – это четвертая часть выбросов со всей республики. В Темиртау даже выпал черный снег. Я слышал, что комбинат собирается инвестировать сейчас крупные средства. Я надеюсь, что на улучшение экологии тоже будут эти деньги”, – отметил Президент.

В заключение Нурсултан Назарбаев поручил акимату совместно с правительством принять комплексные меры по оздоровлению экологии.

tengrinews.kz

Facebook Comments