Siemens начнет производить «ветряки» под Петербургом

siemens

Компании концерна Siemens — «Сименс Гамеса Реньюэбл Энерджи» и «Сименс Технологии Газовых Турбин» (СТГТ) — подписали соглашение о сборке ветрогенераторов в России, сообщает пресс-служба компании. На площадке СТГТ в Горелово будут производиться гондолы ветроустановок мощностью 3,4 МВт. Объем инвестиций в новое производство концерн не раскрывает.

Для сборки ветрогенераторов, включая сборку гондол и ступиц, на площадке СТГТ выделен участок площадью 4000 кв. м. Производство планируется запустить в августе 2019 года. На первом этапе «Сименс Гамеса» планирует наладить сотрудничество с локальными поставщиками и партнерами.

Ветрогенераторы будут производиться для партнера Siemens — итальянской компании Enel, которая в 2017 году выиграла тендер на строительство ветропарков в России, в Ростовской (90 МВт) и Мурманской (201 МВт) областях. Инвестиции в создание двух российских ветропарков оцениваются в 405 млн евро.

Ленинградский ветропарк

В Ленобласти развивать ветропарки собирается ТГК-1. В 2017 году на Петербургском международном экономическом форуме компания подписала соглашение о строительстве на берегу Финского залива ветропарка мощностью 50 МВт.

Второй проект предложили владелец компании «Онего Шипинг» Александр Росляков и председатель Российской ассоциации ветроиндустрии Игорь Брызгунов. Их пилотный проект ветропарка мощностью на уровне 69 МВт должен быть реализован в период 2022-2023 годов.

Ветрогенерация

Согласно распоряжению правительства России, к 2020 году доля «зеленой» энергии в целом по стране должна достичь 4,5%. В Европе, по данным ассоциации WindEurope, доля ветрогенерации в общем объеме генерации уже увеличилась с 6% (2005 год) до 18% (2017 год).

В Германии мощность ветропарков достигла 56 132 МВт. По данным WindEurope, в конце 2017 года в России мощность всех существующих ветропарков составляла всего 15 МВт.

По оценкам первого заместителя главы Минэнерго Алексея Текслера, на сегодняшний день доля восполняемых источников энергии в производстве электроэнергии России составляет менее 1%.

Справка

«Сименс Гамеса» — крупнейший в мире поставщик продукции и решений для ветроэнергетики с долей рынка более 17% на 2017г. Общая мощность оборудования, установленного компанией по всему миру, составляет почти 85 ГВт.

www.rbc.ru

Facebook Comments