МАГАТЭ представило прогноз развития атомной энергетики в мире до 2050 года

Магатэ

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) обнародовало долгосрочный прогноз развития атомной энергетики в мире. Согласно выводам экспертов агентства, строительство в мире в ближайшие годы большого количества новых атомных генерирующих мощностей является обязательным условием для предотвращения изменения климата.

Документ под названием «Электроэнергетика и ядерная индустрия: оценки на период до 2050 года) являются уже 38-м по счёту ежегодным докладом такого рода. Прогноз основан на информации, предоставляемой государствами – членами МАГАТЭ, а также анализах ООН, Агентства по ядерной энергии ОЭСР и иных международных организаций. В подготовке материала учитывалась не только информация о существующих, строящихся или планируемых к строительству АЭС, но также, например, прогнозы, касающиеся политики регулирующих органов по выдаче лицензий на строительство.

Доклад представил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано на заседании Совета управляющих МАГАТЭ 10 сентября.

В докладе представлен два возможных сценария развития: «высокий», предполагающий экстраполяцию в будущее нынешних тенденций по росту производства электроэнергии в мире, и «низкий», который авторы охарактеризовали как «консервативный, но правдоподобный».

Как констатируется в базе данных PRIS, которую ведёт МАГАТЭ, по состоянию на конец 2017 года в мире насчитывалось 448 действующих энергоблоков АЭС суммарной мощностью 392 ГВт. В прошлом году они произвели в общей сложности 2503 ТВт-ч электроэнергии в прошлом году, что составляет около 10% от общего объема производства электроэнергии в мире.

Как подчёркивается в докладе МАГАТЭ, существует угроза того, что продолжающие оставаться относительно низкими цены на газ и проводимая во многих странах политика субсидирования «возобновляемых» источников энергии может негативно влиять на программы различных стран по развитию атомной энергетики, а также создаёт неопределённость в отношении дальнейших прогнозов, что обуславливает большой разброс между «оптимистическим» и «пессимистическим» прогнозами.

Согласно оптимистическому прогнозу, суммарная мощность АЭС в мире вырастет к 2030 году до 511 ГВт (рост на 30%) и 748 ГВт к 2050 году (рост на 90%), что несколько не дотягивает до предлагаемого Всемирной ядерной ассоциацией проекта «Гармония» (1000 ГВт атомных энергетических мощностей к 2050 году, но приближается к этой цифре.

Согласно же «низкому» прогнозу мировой потенциал АЭС может к 2030 году снизиться до 352 ГВт, и к 2050 году стабилизироваться на уровне 356 ГВт. Такое возможно потому, что в указанный период будет выведено из эксплуатации большое количество энергоблоков. Этот прогноз исходит из того, что в период до 2030 года будет выведено из эксплуатации 139 ГВт мощностей АЭС и введено только 99, в период же 2030-2050 годов это соотношение составит соответственно 186 и 190.

МАГАТЭ также прогнозирует рост производства энергии на АЭС до 2050 года: в оптимистическом сценарии – 3969 ТВт-ч в 2030 году (11,5% общего мирового объёма производства электроэнергии) и 6028 ТВт-ч в 2050 году (11,7%). В «низком» же сценарии эти цифры составят: 2732 ТВт-ч в 2030 году (10,3% мирового объёма генерации электроэнергии) и 2869 ТВт-ч в 2050 году (5,6%).

В докладе МАГАТЭ также отмечается, что оптимизм вызывают, с одной стороны, сохраняющийся сильный интерес к атомной энергетике в развивающихся странах, в первую очередь в странах Азии, а, с другой стороны – усилия, предпринимаемые ООН по недопущению изменения климата.

atomic-energy.ru

Facebook Comments