Hyundai первой в мире нашла покупателя на тысячу водородных грузовиков

Hyundai

В ближайшие пять лет южнокорейская компания доставит в Швейцарию тысячу грузовиков на водородных топливных элементах. Это первый заказ на такие грузовики для коммерческих перевозок. Hyundai планирует выйти на рынки Китая, США и других стран Европы, но только если в этих странах построят инфраструктуру.

Hyundai первой в мире выпустит партию водородных грузовиков для коммерческого применения: 1000 автомобилей заказали швейцарские компании — производитель водородного топлива H2 Energy и операторы заправочных станций.

Сумма сделки не разглашается, однако известно, что поставки позволят компании в два раза увеличить объем продаж водородных автомобилей. Hyundai выпустила первый серийный автомобиль на топливных элементах Tucson Fuel Cell в 2013 году. Через пять лет на рынок вышла модель Nexo. Всего компания продала 1140 водородных автомобилей. Для сравнения: Toyota с 2014 года продала 6700 седанов Mirai. И японский гранд готов предпринять еще одну попытку сделать водородные авто массовыми.

Hyundai рассчитывает улучшить свои финансовые показатели за счет освоения нового рынка экологичных автомобилей. До этого компания делала ставку на традиционные седаны, спрос на которые падал с каждым годом.

Первая партия фур Hyundai поступит в Швейцарию уже в 2019 году. Как отмечает Reuters, компания опередит главных конкурентов Tesla и Daimler, которые планируют выпустить электрофуры на дороги в 2020 и 2021 году соответственно.

Как подчеркивает Financial Times, рынок водородных авто крайне важен для корейского автопроизводителя, так как с электрическими она серьезно отстает в сравнении с другими лидерами индустрии.

Например, популярный электрокроссовер Cona, одно из немногих предложений компании, неожиданно стал жертвой сложностей на производстве.
У водородных грузовиков есть преимущество перед конкурентами на электротяге — они могут перевозить больше грузов, поскольку сами весят меньше. Также им не придется тратить несколько часов на подзарядку. Запас хода при этом составит почти 400 км.

В дальнейшем автопроизводитель планирует выйти на рынки США, Китая и Европы. Однако прежде Hyundai придется заручиться поддержкой местных операторов заправочных станций и производителей водорода. Инфраструктура для транспорта на топливных элементах пока слабо развита. Так, в США на 15 тысяч электрозаправок приходится лишь 33 водородных.

Американский стартап Nikola тоже хочет выйти на рынок с водородными тягачами и планирует самостоятельно создавать инфраструктуру для них. В 2016 году компания представила фуру Nikola One, оснащенную электромоторами и водородными топливными элементами. В апреле Nikola обещает показать модифицированную модель Two для дневных поездок, а также заправочную станцию мощностью 2,3 МВт.

hightech.plus

Facebook Comments