Солнечная энергетика и 24 лидирующих государства

мировая солнечная энергетика

Солнечная энергетика за последние 12 лет показала невероятный рост. Уже сегодня ее установленная мощность превышает 300 ГВт – это в 50 раз больше показателей 2006 года. И этот рост постоянно продолжается. Сегодня насчитывается уже 24 государства, в которых установленная мощность солнечной энергетики превышает 1 гигаватт.

Международное Энергетическое Агентство опубликовало отчет о развитии мировой солнечной энергетики. По подсчетам экспертов, быстрей всего сегодня гелиоэнергетика растет в Китае, США и Японии. Эти страны показали рост на 35, 15 и 9 ГВт соответственно.

Более того, уже 24 государства входят в своеобразный «солнечный клуб». Их гелиоэнергетические мощности превысили 1 гигаватт. К сожалению, ни одна из республики бывшего СССР пока не приблизилась к подобным показателям.

Впрочем, эксперты отмечают, что общие успехи гелиоэнергетики пока не столь впечатляющие. Было выработано немногим более 370 млрд киловатт-часов. Солнечная энергетика пока не смогла преодолеть рубеж в 2 процента от общей генерации электроэнергии. Хотя в Европе это показатель уже составляет 4 процента.

Эксперты отметили, что четыре страны смогли выработать более 7 процентов от произведенного электричества при помощи СЭС. Это Гондурас с 12,5%, а также Италия, Греция и Германия (немногим более 7% каждая).

Кстати, в Германии самая высокая доля солнечных панелей на душу населения – 0,5 киловатта.

В целом, отмечается, что установленная мощность зеленой энергетики еще в прошлом году превысила 2 тыс гигаватт. А ежегодный рост ВИЭ составляет примерно 9 процентов.

Eenergy.media

Facebook Comments