Великобритания начала подготовку к переходу на энергетику с нулевыми выбросами

энергия солнца будет доминировать к 2050 году

Министр энергетики страны советуется с экспертами по поводу сроков, в которые можно добиться полного отказа от углеводородного топлива для электростанций, а также стремится объединить бизнес, общество и государство для достижения этой цели. Правительство Великобритании официально обратилось к общественному Комитету по изменению климата с просьбой помочь принять решения по следующим вопросам:

— назначить дату, к которой экономика страны сможет полностью перейти на энергетику с нулевыми выбросами, с учетом транспортного, промышленного и сельскохозяйственного секторов;

— нужно ли пересмотреть существующую цель по сокращению выбросов СО2 на 80% к 2050 году, чтобы добиться выполнения Парижского соглашения;

— каким образом необходимо сократить вредные выбросы в транспортной, сельскохозяйственной, жилищной и промышленной сферах;

— какие затраты ожидают страну при попытке достичь этих целей, и какую выгоду они потенциально должны принести.

Подобные действия делают Великобританию первой страной «Большой семерки», которая официально стремится поставить себе более амбициозные задачи в деле перехода на возобновляемые источники энергии, чем предполагалось ранее.

Решение послужило ответной реакцией на доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата, в котором ученые требуют предпринять немедленные и экстренные меры во избежание резкого повышения температуры, засух, наводнений и нищеты, пишет Gov.uk.

Ранее «зеленые» активисты критиковали инициативы правительства по расширению лондонского аэропорта Хитроу, заморозке топливных сборов, отсутствию поддержки наземных ветровых электростанций, сворачиванию субсидий на установку солнечных крыш и домов с нулевым углеродным следом.

Только на прошлой неделе правительство Британии сократило субсидии на покупку электрокаров. А агентство по экспортным кредитам рассматривает возможность финансирования расширения нефтеперерабатывающего завода в Бахрейне. Поэтому активисты Global Witness назвали «смехотворными» заявления чиновников, что страна станет лидером в вопросах сокращения выбросов СО2, пишет сайт ВВС.

Однако, министр энергетики Клэр Перри объявила текущую неделю «Зеленой неделей Великобритании». Она собирается добиться общественной поддержки по полному переходу на «чистую экономику» и объяснить всем гражданам страны ее преимущества. Уже сейчас в сфере возобновляемой энергетики появилось 400 000 рабочих мест, и эта цифра вырастет до 2 млн к 2030 году, обещает министр. Ежегодно это будет приносить британскому бизнесу $225 млрд.

Согласно опросу, 60% британцев в возрасте от 18 до 24 лет заинтересованы в работе в сфере «зеленой» энергетики — это примерно 3 млн молодых людей.
Две трети из них отметили, что хотят сделать карьеру в этой отрасли ради выполнения Парижского соглашения. А 70% признались, что недооценивали количество рабочих мест, которые создаст новая энергетика.

«Правительство, бизнес и общество должны объединиться, чтобы совместными усилиями избавиться от выбросов СО2. Только так мы сможем достичь одной из самых глобальных целей, с которыми когда-либо сталкивалась страна. А моя следующая машина точно будет электрической», — заявила Перри.

Для того, чтобы «Зеленая неделя» не была декларативной, правительство подготовило ряд законопроектов по внедрению умных систем электрического отопления, а также амбициозный план, который предполагает, что к 2030 году все новые здания будут оборудованы энергосберегающими технологиями.

Также правительство выделит $24 млн на программу, которая поможет бизнесу сделать предприятия энергоэффективными, позволяя экономить по $660 млн в год на счетах за коммунальные услуги.
Еще $423 млн пойдет на создание системы отопления с минимальными выбросами СО2 в городах. За последние три десятилетия Британия инвестировала $3,3 млрд в в различные инновации в вопросах сокращения выбросов СО2.

Сегодня Великобритания — крупнейший производитель морской ветровой энергии. На ее территории находится 36% от общемировых установленных мощностей, как показывают отчеты Global Wind Energy Council. Новая электростанция на 659 МВт закрепит за королевством статус мирового лидера отрасли на ближайшие годы. Проект под названием Walney Extension реализовала датская энергетическая компания Orsted.

hightech.plus

Facebook Comments