В Темиртау начали массово отключать электричество у должников

В Темиртау началось массовое отключение неплательщиков от электроэнергии. В день одна бригада электриков отключает от услуги около 30 должников. По словам сотрудников ТОО “Окжетпес”, неплательщик автоматически подлежит отключению, если задолженность за электроэнергию превышает 10 тысяч тенге.

Жители города по-разному реагируют на отключения, в некоторых случаях идут на открытый конфликт. “Основная масса знает, что долги у них есть. Объясняем, что надо заплатить, люди соглашаются, и все нормально. А некоторые просто выходят и начинают махать молотками”, – говорит электромонтер Андрей Демченко.

Несмотря на частые угрозы, кампанию по отключению должников руководство “Окжетпес” останавливать не намерено. На сегодняшний день горожане в общей сложности задолжали предприятию 1,5 миллиарда тенге. Еще полмиллиарда должны юридические лица.

Директор ТОО “Окжетпес” Александр Воротилин заявил, что одна из причин нежелания людей платить по счетам – слухи о закрытии коммунальной фирмы. “Мы работаем и будем работать, и взимание долгов – одно из наших серьезных направлений. В этом направлении будем усиленно работать”, – сказал он.

В “Окжетпесе” подчеркивают, что нет никакой разницы, кто сколько должен. Ключевое слово здесь – должен. “Все почему-то стараются смотреть на соседа. А я считаю так – заплатите свои долги. Разницы нет, 20 тысяч или 300 тысяч тенге, в общей сумме это складывается в 1,5 миллиарда, пусть просто каждый заплатит за себя”, – говорит Воротилин.

Коммунальщики предлагают жителям города, у которых нет возможности разом погасить всю сумму долга, воспользоваться рассрочкой.

“Мы не карательный орган, не сторонники того, что, если в семье 10 детей и один работающий человек, чтобы сразу обесточивать. Поэтому руководство идет навстречу. Прежде всего должник должен сделать первый взнос и подписать гарантийное обязательство о погашении долга с указанием точной суммы, сколько он будет в месяц платить, плюс оплата текущей электроэнергии. Максимальный период рассрочки – полгода”, – пояснил директор ТОО “Окжетпес”.

На сегодня в Темиртау в очереди на отключение от электроэнергии стоят порядка 10 тысяч жителей. Еще около 600 предпринимателей также не спешат оплачивать коммунальные долги. “Всех их ждет не только отключение от услуги, но и судебные разбирательства”, – отмечает издание.

tengrinews.kz

Facebook Comments