Австралия инвестирует в водородный проект для хранения возобновляемой энергии

газопровод

Австралия объявила о планах предоставить половину необходимого финансирования для крупнейших в стране испытаний технологии производства водорода с помощью солнечной и ветряной энергии.

Полученный продукт может использоваться резервного или дополнительного энергоносителя в газопроводах. Стоимость проекта составляет 15 миллионов австралийских или 11 млн долларов США. Он принадлежит газовой компании Jemena, планирующей построить на западе Сиднея электролизер на 500 кВт. Устройство будет использовать солнечную и ветряную энергию для расщепления воды на водород и кислород. Сама компания принадлежит State Grid Corp of China и Singapore Power.

Большая часть Н2 будет вводиться в местную газовую сеть. Цель проекта – показать, что возобновляемый водород может использоваться для хранения энергии, сообщает Австралийское агентство возобновляемых источников.

«Мы уже движемся в направлении экологически безопасной экономики. Водород может сыграть важную роль в хранении энергии и повлиять на декарбонизацию газопроводов с «зеленым» топливом», — сказал руководитель организации, Дарен Миллер.

Часть вещества будет использовать в генераторе для производства электричества для сети и заправочных станций для машин с водородными топливными элементами.

Представители Jemena уверены, что хранение возобновляемой энергии в виде Н2 в газопроводах будет эффективнее, чем в аккумуляторах. С помощью водорода она просуществует несколько недель или месяцев. В батареях излишек возобновляемой энергии может храниться минуты или часы.

В Австралии также проводятся испытания технологии производства водорода с помощью бурого угля. Проект возглавляет японская компания Kawasaki Heavy Industries.

pronedra.ru

Facebook Comments